Рейтинг@Mail.ru
Умер разведчик-нелегал Михаил Васенков - РИА Новости, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер разведчик-нелегал Михаил Васенков

Умер разведчик-нелегал, Герой Советского Союза Михаил Васенков

© РИА Новости / Алексей ДружининГерб Службы внешней разведки России
Герб Службы внешней разведки России - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Герб Службы внешней разведки России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Выдающийся разведчик-нелегал, Герой Советского Союза Михаил Васенков скончался в ночь на среду на 80-м году жизни, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
"Служба внешней разведки России с прискорбием извещает, что в ночь на 6 апреля на восьмидесятом году жизни скоропостижно скончался заслуженный ветеран, в прошлом разведчик-нелегал, Герой Советского Союза, полковник в отставке Васенков Михаил Анатольевич", - говорится в сообщении.
Михаил Анатольевич Васенков - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Михаил Васенков родился 9 октября 1942 года в поселке Кунцево Московской области в семье рабочих. В 1965 году с золотой медалью окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1968 году – двухгодичные курсы подготовки оперработников со знанием иностранных языков Высшей школы КГБ имен Дзержинского.
Работая с нелегальных позиций за рубежом, Васенков "неизменно демонстрировал присущие ему выдержку, решительность и смелость". "Характеризовался как трудолюбивый и скромный сотрудник, склонный к работе, связанной с риском и необходимостью проявлять волю, мужество и находчивость", - отмечается в сообщении.
Согласно сведениям из открытых источников, Васенков, действуя в США под именем перуанца Хуана Лазаро, сумел, в частности, добыть график поездок одного из американских президентов.
Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Нарышкин пообещал рассекретить несколько имен и историй из разведки
Васенков в числе нескольких других российских разведчиков в 2010 году был арестован в США из-за предательства. Он мужественно держался в американской тюрьме, вернулся на родину в результате обмена. За достигнутые результаты в работе и проявленное при этом личное мужество в 1990 году он был удостоен звания Героя Советского Союза. Также был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества, высшей ведомственной наградой – нагрудным знаком "За службу в разведке". В 2004 году в звании полковника ушел в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
В январе 2020 года по решению директора СВР России Сергея Нарышкина имя Васенкова было официально рассекречено. Бронзовый портрет Васенкова размещен на монументе отечественным разведчикам всех времен, открывшемся в 2020 году в штаб-квартире СВР в московском районе Ясенево.
"Михаил Анатольевич Васенков до последних дней жизни оставался высоким профессионалом, истинным патриотом, надежным товарищем. Память о нем как о выдающемся представителе славной когорты разведчиков-нелегалов сохранится в сердцах действующих сотрудников и ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Нью-Йоркские газеты с материалами про Анну Чапмен и Ричарда и Синтии Мерфи - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
Обмен обвиняемых в шпионаже в США на осужденных в России (2010)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала