Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект Путина о гражданстве - РИА Новости, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла в первом чтении законопроект Путина о гражданстве

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о гражданстве

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России в Москве
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Здание Государственной думы России в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о гражданстве.
Документ сокращает требования более чем к 20 категориям лиц при приеме в российское гражданство и расширяет полномочия президента по определению категорий, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства России.
Паспорт гражданина РФ и Конституция РФ  - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
В ГД предложили давать гражданство живущим за рубежом соотечественникам
Закон расширяет список понятий, некоторые из которых ранее отсутствовали. Например, появляется термин множественного гражданства — наличие у россиянина гражданства иностранного государства, с которым Россия не заключила международный договор о двойном гражданстве. Кроме того, новый закон вводит понятие о родителях — это "мужчина и женщина, отец и мать ребенка".
Паспорт может быть оформлен в виде документа как на бумажном носителе, так и электронном. Порядок оформления и изъятия, сроки выдачи и список биометрических персональных данных, необходимых для электронного документа, определяет правительство.
Выбор российского гражданства при изменении государственной границы России (оптации) также становится основанием для приобретения гражданства.
Девушка сканирует российский паспорт - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
В ГД предложили упростить получение гражданства для приехавших с Донбасса
Ребенок иностранных родителей или лиц без гражданства приобретает российское гражданство, если он родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность к России, и не приобрел гражданство иного государства по рождению.
Также в законе закрепляется, что ребенок при его усыновлении иностранными гражданами сохраняет гражданство России.
Требования к получению российского гражданства в целом остаются прежними — это постоянное проживание в России, обязанность соблюдения Конституции, владение русским языком и знание истории и основ законодательства страны.
В упрощенном виде гражданство России смогут получить, в частности, граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана.
Первый заместитель администрации президента РФ Сергей Кириенко выступает на открытии финала конкурса управленцев Лидеры России - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Финалисты "Лидеров России" смогут ускоренно получить российское гражданство
Без соблюдения условия о сроке проживания в России гражданство получат иностранцы, не менее пяти лет служившие по контракту в российских Вооруженных силах и других воинских формированиях. Об их приеме в гражданство ходатайствует федеральный государственный орган, в котором военный проходил службу.
Получить гражданство России в упрощенном виде смогут также лица, у которых в стране живут близкие родственники — граждане России. Это же положение касается и тех, кто имеет родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы России).
Инвесторы и квалифицированные специалисты не включены в категории лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства.
Здание Совета по правам человека ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Россия обратилась в ООН из-за нарушения прав соотечественников за рубежом
С обновлением "института признания гражданином" гражданами России могут быть признаны лица, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) до 6 февраля 1992 года; лица, хотя бы один из родителей которых на день их рождения являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации (РСФСР). Аналогичные права получат военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или России и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией России и располагавшихся на территориях других государств.
Полномочия президента по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства, расширяются. Глава государства сможет определять категории таких лиц "не только в гуманитарных, но и в любых иных целях".
Торжественное вручение паспортов 14-летним жителям Сахалинской области в День России - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Хинштейн предложил расширить основания для лишения гражданства России
В то же время в ведении непосредственно президента предлагается оставить только прием в российское гражданство в исключительном порядке. Под особый порядок попадут ветераны Великой Отечественной войны, являвшиеся гражданами бывшего СССР, лица, имеющие особые заслуги перед Россией, а также лица, которые ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для страны. В отношении остальных категорий правом принятия решений по вопросам российского гражданства наделяются МВД и МИД.
Вместо отмены решений о приеме в российское гражданство вводится институт прекращения гражданства. Полномочия президента по принятию решений о прекращении гражданства России в связи с добровольным волеизъявлением граждан, проживающих в стране, предлагается передать МВД. Такое положение обеспечит применение единого механизма добровольного выхода из гражданства, отмечается в пояснительных материалах.
Расширяется и перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение гражданства. Среди них, помимо преступлений, связанных с терроризмом, — тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Актер Жерар Депардье - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
В Госдуме призвали лишить Депардье российского гражданства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала