Рейтинг@Mail.ru
ЕС выразил сожаление из-за решения России закрыть въезд его чиновникам - РИА Новости, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС выразил сожаление из-за решения России закрыть въезд его чиновникам

Представитель ЕС Боррель выразил сожаление из-за контрсанкций против руководства союза

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 1 апр — РИА Новости. ЕС сожалеет в связи с решением России ввести запрет на поездки ряда представителей руководства Евросоюза и государств-членов, говорится в письменном заявлении главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля.
«

"Европейский союз сожалеет в связи с решением российских властей запретить ряду представителей ЕС, в том числе официальным лицам Союза и государств-членов, а также членам Европарламента и представителям национальных парламентов, въезд на территорию России в ответ на санкции ЕС", — заявил Боррель.

Накануне МИД России сообщил о расширении списка представителей стран — членов ЕС, кому запрещается въезд в страну в ответ на антироссийские санкции.
В Евросоюзе утверждают, что санкции против России направлены на "прекращение незаконных и разрушительных действий" и могут быть оспорены в суде. "В отличие от российских контрсанкций, ограничительные меры ЕС открыто публикуются, базируются на четких критериях, в том числе предусмотрены легальные способы опротестовать их", — говорится в документе.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза
Страны Запада ввели жесткие санкции против Российской Федерации из-за спецоперации по демилитаризации Украины. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ.РФ. По оценке министра финансов Антона Силуанова, страны Запада в рамках санкций из-за Украины заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России. Президент Владимир Путин отметил, что "коллективный Запад" таким образом фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул к ним доверие.
Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Президент подписал соответствующий указ 31 марта, который касается только поставок "Газпромом" по трубопроводам. По указу Газпромбанк является уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Россия ввела санкции против премьера Канады Трюдо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала