Рейтинг@Mail.ru
Украинские власти не выпускают иностранные суда из портов - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украинские власти не выпускают иностранные суда из портов

Киев не выпускает иностранные суда из портов "под угрозой немедленного затопления"

© REUTERS / Valentyn Ogirenko/File PhotoТорговое судно в Черном море в районе порта Одессы
Торговое судно в Черном море в районе порта Одессы - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Минобороны опровергло обвинения президента Украины Владимира Зеленского, утверждавшего, что российские войска заблокировали в украинских портах около сотни иностранных судов. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Что касается лжи Зеленского о якобы блокировании в украинских портах около 100 иностранных судов, поясняем: украинские власти в настоящее время насильно удерживают в портах городов Черноморск, Одесса, Николаев и Южный 68 судов, принадлежащих Турции, Китаю, Швейцарии, Греции, Мальте, Панаме, Маршалловым островам, Сьерра-Леоне, Коморским островам, Белизу, Либерии, Каймановым островам, Дании, Сирии", — сказал он.
Скриншот публикации на сайте издания New York Post
NYP выдал обстрелы Донецка украинской армией за действия российских военных
Генерал добавил, что Россия ежедневно предоставляет им безопасный коридор с 08:00 до 19:00 мск протяженностью 80 морских миль и шириной в три, по которому они могли бы выйти в юго-западную часть Черного моря.
"Однако экипажи данных кораблей в ходе радиопереговоров заявили нам, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещен украинскими властями под угрозой немедленного затопления", — отметил Конашенков.
Он также опроверг заявления Зеленского, который, по словам генерала, "в рамках гастрольного тура по парламентам западных стран в целях сбора оружия для "защиты Европы и демократии", выступая перед депутатами Норвегии 30 марта, обвинил Россию в якобы "минировании моря" и блокировании иностранных судов в украинских портах.
Уничтоженная украинская бронетехника - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Минобороны показало уничтожение опорного пункта ВСУ снарядом "Краснополь"
"С учетом незнания Зеленским реальной обстановки за пределами Киева и деятельности своих же подчиненных, официально сообщаем. В период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1: в Черном море — 370 и в Азовском — 50", — рассказал генерал.
Представитель Минобороны пояснил, что во время шторма из-за неудовлетворительного технического состояния у десяти из них оборвались тросы с донными якорями. Одну из них нашли и нейтрализовали турецкие моряки, вторую — румынские.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 Колонна военной техники ВС России  - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Запад в ярости: Россия использует "туман войны"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала