Рейтинг@Mail.ru
Пять биолабораторий закрылись в Киеве из-за военной спецоперации - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Пять биолабораторий закрылись в Киеве из-за военной спецоперации

Минобороны России заявило о закрытии пяти киевских биолабораторий из-за спецоперации

© AP Photo / Emilio MorenattiВид Киева
Вид Киева - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Вид Киева
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Подтверждены факты участия пяти лабораторий в Киеве в проведении по заказу Пентагона работ с возбудителями сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, холеры, лептоспироза, африканской чумы свиней, заявил на брифинге в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
По словам Кириллова, важным результатом спецоперации российских Вооруженных Сил стало прекращение деятельности пяти киевских биолабораторий, в которых проводились работы с этими бактериями и вирусами.
Биологически опасное вещество в руках лаборанта - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Угроза у ворот. США создали на Украине десятки биолабораторий
"Подтверждены факты участия указанных лабораторий в проведении работ по заказу американского военного ведомства", - сказал Кириллов. "На одном из таких биообъектов – Центре общественного здоровья Минздрава Украины – проводилась реализация сразу нескольких проектов UP с общим объемом финансирования более 30 миллионов долларов", - добавил он.
Кириллов обратил внимание на решение, подписанное главой этического комитета этого центра 12 июня 2019 года в рамках проекта UP-8. "Документ свидетельствует о проведении исследований с неизвестным риском для жизни и здоровья участников, а также сокрытии личности испытуемых", - сказал Кириллов.
Сотрудники лаборатории Медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний армии США в Fort Detrick в костюмах биологической защиты - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Биолаборатории США под ударом: Китай берет реванш за Ухань
Он напомнил, что ранее МО РФ приводило программу исследований данного проекта, и что она предполагает лишь стандартную процедуру отбора крови. "Возникает вопрос: о каких опасных для жизни испытаниях идет речь, если документом предписано, что "о незначительных инцидентах с добровольцами необходимо сообщать в комитет по биоэтике США через 72 часа после происшествия, а о серьезных, включая смерть испытуемых – в течение 24 часов?", - добавил генерал.
"Не исключаем, что официальная программа исследований – это лишь "видимая часть айсберга", при этом на практике проводилось инфицирование добровольцев вирусом Конго-Крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза", - подчеркнул Кириллов.
По словам Кириллова, подобное пренебрежительное отношение к гражданам Украины хорошо характеризует прагматичный подход США к организации военно-биологических исследований. "Развивающиеся страны рассматриваются как полигон для испытаний компонентов биологического оружия и лекарственных средств", - подчеркнул он.
"Считаем, что поступающие документы свидетельствуют о фактическом нарушении США и Украиной обязательств в рамках статьи 4 КБТО и Резолюции Совбеза ООН № 1540 от 28 апреля 2004 года", - отметил генерал.
Президент США Джо Байден и его сын Хантер - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Украинский след. Сын Байдена вновь доставил ему немало хлопот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала