Рейтинг@Mail.ru
Генконсул рассказал, как Россию не пустили в Бухенвальд на церемонию - РИА Новости, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генконсул рассказал, как Россию не пустили в Бухенвальд на церемонию

Генконсул в Лейпциге Дронов рассказал, как Россию не пустили в Бухенвальд на церемонию

© AFP 2024 / Jens SchlueterГлавный вход на территорию бывшего концлагеря Бухенвальд
Главный вход на территорию бывшего концлагеря Бухенвальд - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Главный вход на территорию бывшего концлагеря Бухенвальд
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Генконсул РФ в Лейпциге Андрей Дронов рассказал подробности о решении администрации музейного комплекса в Бухенвальде отказать представителям России и Белоруссии в участии в церемонии, посвященной 77-ой годовщине освобождения нацистского концлагеря.
Бухенвальд, один из крупнейших гитлеровских концлагерей на территории Германии, был освобожден 11 апреля 1945 года. Во время Второй мировой войны нацисты уничтожили там более 76 тысяч человек. Ранее источник в дипломатических кругах сообщил РИА Новости, что российская сторона проинформирована, что ее представители не смогут принять участие в церемонии в этом году.
Концентрационный лагерь Флоссенбюрг - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Умер последний охранник концлагеря Флоссенбюрг
"Мы получили от администрации музейного комплекса письмо, в котором было сказано, что в связи с тем, что "развязанная российским правительством и правительством Белоруссии война против Украины угрожает жизни выживших в Бухенвальде... и один из этих выживших был убит якобы при бомбардировке Харькова", в этой связи "для бывших узников концлагерей и администрации невыносима мысль проводить памятные мероприятия в присутствии дипломатических представителей правительств, которые ответственны за смерть этого узника", - рассказал Дронов в эфире "России 24".
Он посетовал, что российские и белорусские дипломаты традиционно каждый год возлагают цветы в Бухенвальде, однако в этом году такой возможности они будут лишены. По его предположению, решение музейного комплекса было согласовано с местными властями. Вместо дипломатов на церемонии будет организовано выступление представителей гражданских обществ - украинских и российских. "Мы не знаем, что это за представители, но я примерно представляю, что там будет сказано", - добавил генконсул.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Антонов назвал страны, в которых пытаются исказить правду о Второй мировой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала