Рейтинг@Mail.ru
Шольц рассказал, когда Германия может стать независимой от российской нефти - РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц рассказал, когда Германия может стать независимой от российской нефти

Канцлер ФРГ Шольц: Германия может стать независимой от импорта нефти из России в этом году

Нефтяные качалки - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 28 мар — РИА Новости. Германия может стать независимой от импорта угля и нефти из России уже в этом году, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
«

"Мы попытаемся уже в этом году уйти (от зависимости — Прим. ред.) от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа", — сказал он в интервью телеканалу ARD.

Ранее министр экономики Роберт Хабек заявлял, что ФРГ может отказаться от российского газа к лету 2024 года, а от угля и нефти уже к лету 2022-го.
Шольц также признал, что сейчас Евросоюз зависим от таких поставок.
"Правда в том, что мы инициируем существенный экономический кризис, если мы это сделаем (если страны ЕС откажутся от российских энергоносителей — Прим. ред.). Мы поэтому сделали все, чтобы освободиться от этой зависимости. Я считаю это правильным путем", — добавил он.
Трубы для строительства газопровода - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
Европа поможет России построить новый газопровод в Китай
После начала российской военной спецоперации на Украине и ужесточения западных санкций в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Рынок отреагировал на это резким скачком — почти до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров.
Как отмечал вице-премьер Александр Новак, даже простое обсуждение отказа Европы от российских энергоносителей негативно для рынка. По его словам, без российских поставок газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.
Президент Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с действующими контрактами, поскольку дорожит своей репутацией.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
Боррель назвал ориентировочные сроки отказа ЕС от российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала