Рейтинг@Mail.ru
Москвичам рассказали, как заплатить за услуги ЖКХ, не выходя из дома - РИА Новости, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Москвичам рассказали, как заплатить за услуги ЖКХ, не выходя из дома

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЕдиный платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Москвичи на фоне карантина из-за ситуации с распространением коронавируса могут оплачивать телефон и услуги ЖКХ, контролировать содержание подъездов, а также вовремя передавать показания счетчиков при помощи онлайн-сервисов, сообщается на сайте мэра столицы.
"Сегодня возможность оплаты коммунальных услуг не выходя из дома актуальна как никогда. Жители могут не беспокоиться о несвоевременной оплате счетов и пользоваться mos.ru или мобильными приложениями, чтобы решить эти вопросы, научить своих родных, в особенности старшее поколение, применять сервисы, предоставляемые городом", — цитирует сайт пресс-службу департамента информационных технологий столицы.
Открытие нового центра обслуживания клиентов МОЭСК
"Мосэнергосбыт" переходит на дистанционное обслуживание клиентов
Уточняется, что единый платежный документ (ЕПД) для оплаты коммунальных услуг можно получить на портале mos.ru. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте, указать адрес квартиры и код плательщика, который есть в квитанции. Оплатить счет можно также удаленно с помощью портала. Подробная инструкция о том, как оплатить ЕПД онлайн, размещена на сайте mos.ru.
Кроме того, еще один удобный способ онлайн-оплаты — сервис "Мои платежи" на mos.ru. Здесь же можно погасить штраф за нарушение ПДД и судебные задолженности, пополнить баланс телефона или оплатить интернет.
Что касается передачи показания счетчиков электроэнергии, то их нужно подавать с 15-го по 26-е число каждого месяца, а счетчиков воды — с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего месяца. Для этого на mos.ru можно воспользоваться услугами "Прием показаний приборов учеты воды" и "Прием показаний и оплата электроэнергии".
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
Просрочка оплаты электроэнергии менее 3 месяцев не будет штрафоваться
Также оплата коммунальных услуг доступна и в официальном мобильном приложении портала mos.ru "Моя Москва" в разделе "Мой дом". Разрешить вопросы, связанные с содержанием подъездов и многоквартирных домов, жители могут через сервис "Единый диспетчерский центр" (ЕДЦ), оставив заявку в мобильном приложении "Госуслуги Москвы".
По данным департамента информационных технологий Москвы, с начала 2019 года жители обратились к онлайн-сервисам ЖКХ более 66 миллионов раз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала