Рейтинг@Mail.ru
Вопрос назначения пенсий не будет пересматриваться, заявила сенатор - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос назначения пенсий не будет пересматриваться, заявила сенатор

Сенатор Бибикова: выход России из акта СНГ не приведет к пересмотру назначенных пенсий

© РИА Новости / Совет Федерации РФ | Перейти в медиабанкВнеплановое заседание Совета Федерации РФ
Внеплановое заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Внеплановое заседание Совета Федерации РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Выход России из Соглашения СНГ по пенсионному обеспечению не приведёт к пересмотру уже назначенных в РФ пенсий, заявила зампред социального комитета Совфеда Елена Бибикова.
Вопрос о денонсации Россией с 1 января 2023 года Соглашения СНГ в области пенсионного обеспечения рассматривается в кабмине, проект не внесён в парламент, сообщала ранее Бибикова. О том, что Россия запланировала выход из соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ, писало РБК. Как отмечало издание, это не повлияет на действующих пенсионеров, изменения в основном затронут мигрантов, со странами ЕАЭС Россия уже заключила новое соглашение.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Эксперт рассказала, чьи пенсии вырастут с 1 апреля
"Выход России из соглашения не станет поводом для пересмотра уже назначенных страной пенсий: их выплата будет продолжена ПФР в полном объеме", - написала политик в Telegram-канале.
Будущим пенсионерам выплаты будут назначать уже по новым правилам, добавила она. "Например, со странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) Россия уже заключила новое многостороннее соглашение, согласно которому с 1 января 2021 года расходы на пенсию будут делиться по пропорциональной системе. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, и каждая из стран будет выплачивать только свою часть — в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории", - отметила политик.
Двустороннее соглашение на тех же принципах подписано с Таджикистаном, переговорный процесс идет с Молдавией и Узбекистаном, уточнила Бибикова.
Человек выбирает услугу в терминале в ПФР в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Россия может выйти из соглашения о пенсиях в СНГ. Что изменится?
По её словам, если двусторонний договор заключить не удастся, "выплата пенсий будет производиться по умолчанию в соответствии с национальным законодательством". Это означает, что если иностранный гражданин постоянно проживает в России, то ему будет засчитываться только объем пенсионных прав, заработанный в России, написала Бибикова.
Она напомнила, что в России на страховую пенсию по старости могут претендовать лица, имеющие как минимум 15 лет страхового стажа, а также достигшие пенсионного возраста, в 2022 году это 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала