Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры вернули более 90 процентов застрявших за границей россиян - РИА Новости, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Туроператоры вернули более 90 процентов застрявших за границей россиян

Ростуризм: на родину вернулось 83 тысячи россиян, застрявших за границей

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкРоссийские туристы во время получения багажа в международном аэропорту Каира
Российские туристы во время получения багажа в международном аэропорту Каира - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Туроператоры совместно с Ростуризмом и авиакомпаниями вернули на родину более 90 процентов находящихся за рубежом россиян, это около 83 тысяч человек, сообщила глава ведомства Зарина Догузова в своем Телеграм-канале.
«
"Процесс продолжается. Сейчас ведется работа по возвращению еще 6,5 тысяч организованных туристов. На период ожидания обратных рейсов их обеспечивают проживанием в отелях и помогают в решении других вопросов", — отметила Догузова.
По ее словам, на данный момент больше всего россиян — около 4,3 тысячи — находится в Египте. Вывозить отдыхающих оттуда сложно: причина — западные санкции в отношении самолетов, которыми планировалось выполнять спецрейсы.
Догузова отметила, что со вчерашнего дня были подключены дополнительные мощности для помощи туристам: их начали вывозить из Шарм-эш-Шейха и Хургады в Сочи и Минеральные воды. Также запланировано несколько рейсов с египетских курортов в Махачкалу. Затем туроператоры будут развозить пассажиров в регионы их проживания.
Значительно меньше граждан России находится в ОАЭ (1,3 тысячи человек), Турции (690), Таиланде (менее 50) и на Мальдивах (60), отметила глава ведомства. Их вывозят сейчас зарубежными авиакомпаниями через третьи страны. Таким же способом помогают вернуться на родину и самостоятельным путешественникам.
Туристы с чемоданами в аэропорту - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Ростуризм запустил программу скидок для путешественников по стране
"Количество тех, кому необходимо содействие, сокращается, — подчеркнула Догузова. — Так, если раньше через Госуслуги в среднем мы получали две тысячи обращений в сутки, то за последние два дня — не более 100".
Всего, по ее словам, с момента запуска формы обратной связи туристы направили более 10,5 тысяч заявок с просьбами о помощи с возвращением.
Глава Ростуризма также напомнила, что следить за оперативной информацией о вывозных рейсах можно в официальных аккаунтах Ростуризма, Росавиации, авиакомпаний и туроператоров.
65-тонный самолет Boeing 737-800 авиакомпании NordStar, подготовленный для установки нового рекорда России по трек-пулу Иннокентием Веселовым в Красноярске, Россия - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Авиакомпания NordStar организовала вывозной рейс из Стамбула в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала