Рейтинг@Mail.ru
ЧП и аварии на шахтах в России в 2020-2022 годах - РИА Новости, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП и аварии на шахтах в России в 2020-2022 годах

© Фото : пресс-служба МЧС по Кемеровской области  | Перейти в медиабанкВид на шахту "Осинниковская"
Вид на шахту Осинниковская - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать ria.ru в

2022

25 апреля на шахте "Ерунаковская-8" в Кемеровской области произошла авария на водоотливе, свыше 210 горняков были эвакуированы. На аварийном участке находились 11 горнорабочих, 10 вышли на поверхность, один человек погиб.
23 апреля утром прокуратура Оренбургской области сообщила, что на шахте Гайского горно-обогатительного комбината на глубине 1,2 километра при проведении производственных работ произошла внештатная детонация взрывчатого вещества. Были эвакуированы 88 рабочих. Три сотрудника рудника погибли.
8 апреля на шахте "Талдинская-Западная-1" в Кузбассе произошло обрушение породы, два шахтера оказались заблокированными в выработке. Они были выведены на поверхность спасателями, травм никто не получил. На момент ЧП на разных участках шахты находились свыше 190 горняков.
29 марта в Якутии в результате землетрясения произошло обрушение на шахте "Денисовская" Нерюнгринского района. Были эвакуированы 72 человека, пострадавших не было.
24 марта в Кузбассе на шахте Распадской угольной компании "Осинниковская" произошло ЧП с обрушением борта выработки, на поверхность были выведены 119 человек, один горняк остается под завалами, ведется его поиск.
2 марта на шахте "Распадская" в Кемеровской области произошла остановка вентилятора проветривания. На поверхность были выведены 590 горняков.
26 января на шахте "Анжерская-Южная" в Кемеровской области из-за короткого замыкания произошла остановка главного вентилятора, на смене находилось 90 человек, все были выведены на поверхность.

2021

19 декабря произошло нагревание пласта в шахте имени А.Д. Рубана в Кузбассе, в шахте находилось 128 рабочих. Проводятся работы по выводу рабочих на поверхность. По предварительным данным, пострадавших нет, угрозы жизни и здоровью горняков нет.
25 ноября на шахте "Листвяжная" в Белово Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть горняков удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. По последним данным, в результате аварии погибли 52 человека - 46 шахтеров и шесть горноспасателей. Травмы получили 57 человек, среди них 52 шахтера и пять спасателей. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Основному собственнику "Листвяжной" Михаилу Федяеву предъявили обвинение после трагедии на шахте в Кузбассе. Кроме Федяева фигурантами по данному уголовному делу проходят генеральный директор "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, технический директор Антон Якутов и главный инженер "Листвяжной" Анатолий Лобанов. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
16 ноября на шахте "Алардинская" в городском округе Калтан в Кемеровской области произошло задымление. Свыше 280 горняков были выведены на поверхность.
5 ноября на шахте Таштагольская АО "Евразруда" в Кемеровской области произошло задымление. По данным МЧС, возгорание произошло на горизонте минус 350 метров. На поверхность были выведены около 200 горняков, пострадавших нет.
3 ноября на шахте "Байкаимская" в Кемеровской области произошло задымление. Были эвакуированы 55 горняков, пострадавших нет. Горные работы были приостановлены.
19 июня на шахте Анжерская-Южная в Кузбассе произошел выброс метана с последующим обрушением породы. Взрыва и возгорания не было. В результате ЧП один горняк погиб, еще один пострадал. В пресс-службе МЧС России отметили, что эвакуация затронула почти 140 человек.
3 июня на золотодобывающем руднике "Владимирский" в Окинском районе Бурятии произошла непроизвольная детонация взрывчатки. Один рабочий погиб. Еще семеро смогли выбраться на поверхность, госпитализация им не понадобилась.
23 мая в Коми на территории шахты "Воркутинская" произошло задымление. Вышла из строя электрическая подстанция, в результате чего остановился один из вентиляторов главного проветривания. Были эвакуированы работники смен шахты "Воркутинская" (190 человек) и шахты "Заполярная" (195 человек). Пострадавших нет.
21 марта утром на шахте Яковлевского горно-обогатительного комбината в Белгородской области произошло задымление комбайна. В результате 300 сотрудников шахты были выведены на поверхность. Пострадавших нет.
17 марта в забое шахты в Кемеровской области зажало горнорабочего между основанием и перекрытием механизированной секции крепи лавы. Он занимался перемещением данной конструкции. Мужчина получил травмы, которые оказались смертельными.
7 марта на территории шахты в Беловском районе Кемеровской области при подготовке земляных работ для строительства станции обвалился грунт. Под завалом оказался 32-летний машинист экскаватора, который погиб.
В ночь на 14 февраля в Кузбассе в конвейерном штреке шахты "Юбилейная" во время производства работ произошло обрушение. В момент происшествия под землей находилось 98 человек, один из рабочих погиб, остальные вышли на поверхность. Работа шахты была приостановлена.
22 января в шахте имени Тихова в Ленинск-Кузнецком округе Кемеровской области произошло обрушение горной породы. В момент происшествия в забое находились 44 человека, 41 из них вывели на поверхность. В результате ЧП погибли три человека.
17 января на шахте в Тоджинском районе Тувы произошло обрушение выработки. В момент ЧП на участке обрушения находились три работника предприятия "Лусин", двое из них вышли самостоятельно. Один рабочий погиб.

2020

22 ноября в горной выработке одного из угольных предприятий в Новокузнецком районе Кемеровской области произошло обрушение породы. В результате ЧП погиб рабочий, который вместе с напарником устанавливал оборудование в горной выработке.
29 сентября на законсервированной шахте "Аяч-Яга" в Коми при обрушении галереи погибли два человека - монтажник и электросварщик.
14 сентября на шахте "Чертинская-Коксовая" в Кузбассе произошло обрушение кровли штрека, в результате чего один горняк погиб, связь с другим была потеряна. В момент обрушения в шахте находились 95 человек, 87 из них вышли на поверхность, шесть горняков остались на жизнеобеспечении шахты. Проходка и добыча на шахте были остановлены. Вечером второй горняк был обнаружен мертвым.
15 августа на шахте "Воргашорская" в Коми при обрушении надземной галереи (переход между помещениями) погибли четыре человека. Инцидент произошел во время демонтажа перекрытия на шахте.
19 мая на шахте в Североуральске Свердловской области при горном ударе пострадали двое рабочих – проходчики 29 и 34 лет.
30 апреля в шахте №13 поселка Калья Свердловской области произошел обвал горной породы, на горизонте находились восемь человек, они самостоятельно вышли на поверхность, четверо из них получили травмы и были госпитализированы.
6 марта в шахте "Воркутинская" в Коми произошел выброс метана. Погибли два человека. Всего в шахте находилось 106 горняков, все остававшиеся в шахте были выведены на поверхность.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала