Рейтинг@Mail.ru
Известный ученый заявил об угрозах его жизни за позицию по Украине - РИА Новости, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Известный ученый заявил об угрозах его жизни за позицию по Украине

Известный греческий ученый Мазис заявил об угрозах его жизни за позицию по Украине

© РИА Новости / Иван Родионов | Перейти в медиабанкПротивотанковые заграждения на трассе Новоазовск - Мариуполь
Противотанковые заграждения на трассе Новоазовск - Мариуполь - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Противотанковые заграждения на трассе Новоазовск - Мариуполь
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 23 мар – РИА Новости. Известный греческий ученый, один из крупнейших специалистов по Турции профессор Иоаннис Мазис заявил, что ему поступают угрозы в связи с его позицией по Украине, сообщает сайт militaire.gr.
Мазис был профессором экономической географии и геополитики в Афинском национальному университете имени Каподистрии, возглавлял кафедру тюркологии. В последние недели его часто приглашали изложить точку зрения на события на Украине. В частности, Мазис выступал с анализом ситуации, сложившейся в мире после начала спецоперации России на Украине, рассказывал о нацистах батальона "Азов" и их символике, выступал против отправки Грецией оружия на Украине, заявляя, что это будет иметь негативные последствия для Греции.
Издание отмечает, что Мазиса уважают даже те, кто не согласен с тем, что он говорит. На сайте размещен отрывок видеозаписи лекции Мазиса в Университете Кипра в Никосии.
Мазис заявил, что в Греции предпринимается попытка нового разделения греков по отношению к украинскому кризису, и сообщил, что его жизни угрожают. "Мы входим в период нового маккартизма. Мы входим в новую гражданскую войну, нас пытаются разделить. Я хочу сказать просто и спокойно, что получаю угрозы своей жизни. Я это говорю публично", - сказал ученый.
По его словам, "любой, кто пытается провести анализ, подвергается угрозам и унижениям".
"Мы не понимаем этого. Мы сделаны из другого теста. Но снова приходят силы – странные, внешние, которые пытаются расколоть греческий народ. Мы не должны допустить этого. У нас могут быть разные точки зрения, разный анализ, кто-то может, конечно, делать и ошибки. Но чего требует демократия? Чтобы были слышны все точки зрения. И мы пытаемся сделать анализ, что объективно происходит", - сказал Мазис.
Флаг Коммунистической партии Китая  - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
МИД Китая назвал свою позицию по Украине объективной и справедливой
Издание отмечает, что сейчас пытаются "воскресить" сенатора Маккарти, "оставшегося на черных страницах американской истории из-за преследований интеллектуалов, художников и простых граждан, которых огульно обвиняли в том, что они "коммунисты".
Греческие политики заявляют, что в стране началась "охота на ведьм".
Союз журналистов периодической и электронной печати ESPIT заявил, что журналист Фома Сидерис начал получать угрозы после документальной радиопрограммы о нацистах "Азова". Политики начали травлю артистов Национальной оперы и музыкантов Симфонического оркестра Афин за отказ по указанию администрации участвовать в антироссийской кампании.
Близкие к греческой власти и получающие гранты из госбюджета СМИ пишут о списке из сотни человек, "которые потенциально могут заниматься деятельностью, угрожающей национальной безопасности" и к которым "должны быть применены соответствующие меры".
Украинские военные в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Россия и Украина провели два обмена удерживаемыми лицами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала