Рейтинг@Mail.ru
Памятник солдатам Красной армии демонтировали в Польше в прямом эфире - РИА Новости, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Памятник солдатам Красной армии демонтировали в Польше в прямом эфире

Памятник солдатам Красной армии демонтировали на юго-западе Польши в прямом эфире

Мужчина с флагом Польши - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 23 мар - РИА Новости. Памятник солдатам Красной армии демонтируют в прямом эфире в населенном пункте Хжовице на юго-западе Польши, передает корреспондент РИА Новости.
В присутствии директора Института национальной памяти Польши Кароля Навроцкого, других чиновников и представителей местных властей с памятника демонтировали пятиконечную звезду с серпом и молотом, после чего начали его разрушение.
Данное событие транслировал в прямом эфире в частности польский провластный телеканал TVP.
"Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы. Нет, потому что за этим символом скрываются преступления коммунистического режима еще с межвоенного времени", - заявил Навроцкий во время процедуры демонтажа памятника.
Прохожие на площади Согласия в Париже  - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
"Это другое": Европа строит тоталитаризм
Также он заявил, что красная звезда, "как немецкая свастика, несет ответственность за начало Второй мировой войны".
Монумент в деревне Хжовице гмины Прушкув был воздвигнут в 1949 году на месте гибели 620 красноармейцев 1-го Украинского фронта, останки которых были позже эксгумированы и перенесены на военное кладбище. Памятник представляем собой обелиск высотой 5 метров с красной звездой и надписью на русском и польском языках: "Вечная слава героям Советской армии, погибшим за свободу народов в 1945 году".
По данным института национальной памяти, в Польше остаются еще около 60 подобных памятников. Все они находятся под угрозой уничтожения.
За последние годы в Польше были уничтожены сотни памятников погибшим за освобождение страны красноармейцам. Президент Польши Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии. При этом, согласно закону, декоммунизация не коснется мест захоронений.
Власти России не раз заявляли, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент России Владимир Путин заявил в середине декабря 2019 года, что они, в частности, Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. А Путин заявил, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
Автобус с украинскими военнопленными - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Захваченные украинские нацисты могут многое рассказать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала