Рейтинг@Mail.ru
Лавров ожидает, что США будут темнить с выдачей виз на конференцию по ДНЯО - РИА Новости, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров ожидает, что США будут темнить с выдачей виз на конференцию по ДНЯО

Лавров: США будут темнить с выдачей виз российским дипломатам на конференцию по ДНЯО

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Нет сомнений, что США будут "темнить" и придумывать поводы, чтобы не выдать визы российским дипломатам на конференцию по ДНЯО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ранее замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий сказал, что планировалось, что обзорная конференция ДНЯО может пройти в августе в Нью-Йорке, но вопрос повис в воздухе из-за геополитики.
По словам Лаврова, Россия запросила у США официального подтверждения того, что Вашингтон выдаст визы всем без исключения членам российской делегации, которые будут направлены на конференцию.
«
"Они нам дали бумагу, которая такая, в общем-то не без хитринки, но мы ее приняли. Сейчас вот проверяем их на деле, насколько они будут готовы выполнить обязательства. У меня нет сомнений, что будут опять "темнить", будут пытаться придумать какие-то поводы, по которым они визы не выдадут нашим делегатам", - сказал Лавров на встрече со студенческо-преподавательским составом МГИМО.
Обзорная конференция ДНЯО является главным событием в сфере ядерного нераспространения и разоружения и проходит раз в пять лет. Она должна была пройти в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН весной 2020 года, однако из-за пандемии ее несколько раз переносили. В последний раз ее собирались провести 4-28 января 2022 года.
Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО, действует с 1970 года) зафиксировал, что ядерным оружием обладают только пять стран - СССР, США, Великобритания, Франция и Китай, а также запретил появление новых ядерных держав. "Ядерная пятерка" обязалась не передавать ядерное оружие другим странам и не помогать в его создании, а остальные участники договора - не принимать и не создавать атомную бомбу.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
ЕС отменит "привилегированный" въезд для российских дипломатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала