Рейтинг@Mail.ru
Центробанк начинает подключать к антиотмывочной платформе все банки - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк начинает подключать к антиотмывочной платформе все банки

ЦБ начинает подключать к антиотмывочной платформе все банки в пилотном режиме

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Здание Центрального банка РФ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Банк России начинает подключать к антиотмывочной платформе "Знай своего клиента" все банки в пилотном режиме, чтобы избежать технологических проблем ко времени, когда сервис должен заработать, сообщает регулятор.
"Регулятор предложил всем кредитным организациям постепенно подключаться к платформе "Знай своего клиента" (ЗСК) в пилотном режиме. Это даст им возможность убедиться в готовности своих программно-технических комплексов к полноценному информационному взаимодействию с Банком России с 1 июля 2022 года, как предусмотрено законом, а также избежать технологических проблем", - говорится в сообщении.
Указывается, что специалисты ЦБ будут консультировать банки и оказывать им техническую поддержку. "В течение нескольких месяцев предстоит отработать технологию, которая позволит регулятору ежедневно получать от банков информацию об их клиентах (юридических лицах и индивидуальных предпринимателях). Банк России, в свою очередь, будет передавать кредитным организациям сведения об уровне риска клиентов по антиотмывочному законодательству", - пояснили в ЦБ.
В конце прошлого года уже было организовано тестирование платформы с 40 кредитными организациями, в том числе с большинством системно значимых банков.
Мужчина выходит из отделения Кетовского коммерческого банка - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Меняют все: в России растет теневой валютный рынок
Банк России считает, что запуск платформы ЗСК позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и кредитные организации, сконцентрировав внимание последних на работе с высокорисковыми клиентами, доля которых составляет менее 1% от общего количества зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Президент в конце прошлого года подписал закон о создании на базе ЦБ РФ данной платформы, через которую банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов - юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
Девушка у входа в обменный пункт валют на Валовой улице в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Рубль перешел к росту против евро и стабилен к доллару
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала