Рейтинг@Mail.ru
Кисида прокомментировал отказ Москвы от диалога с Токио по мирному договору - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кисида прокомментировал отказ Москвы от диалога с Токио по мирному договору

Премьер Японии Кисида выразил протест после отказа России от диалога по мирному договору

Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Решение Москвы о выходе из диалога с Токио по мирному договору является "неприемлемо жестким", заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.
"Мы выражаем решительный протест (в связи с данным решением – ред.)", - сказал глава японского кабмина.
Фумио Кисида - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Премьер Японии рассказал о трудностях из-за контрсанкций России
Кисида заявил, что "позиция правительства Японии в отношении разрешения территориального вопроса и заключения после этого мирного договора не менялась".
"Вместе с этим, как я и говорил раньше, в свете событий на Украине, диалог с РФ сейчас невозможен", - добавил он.

Ответ на санкции

Российский МИД в понедельник заявил, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Японии отказывается от ведения переговоров с Токио по мирному договору, прекращает безвизовые поездки японцев на южные Курильские острова, выходит из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.
Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, вся ответственность за ущерб российско-японскому взаимодействию лежит на официальном Токио.
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, комментируя ответные действия Москвы, подчеркнул, что Токио принес в жертву многолетний переговорный процесс о заключении договора, а также интересы своих граждан в угоду Вашингтону.
"Интересно, какую реакцию ожидали в Токио? По факту, Япония в угоду Вашингтону принесла в жертву многолетний переговорный процесс с Россией о заключении мирного договора, а также интересы своих же граждан, которые лишились возможности без виз посещать южные Курилы", - написал парламентарий в своем Telegram-канале.
Здание Министерства иностранных дел в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Японцы назвали ответ России на санкции "черной меткой"

Мирный договор с Японией

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Специальная операция на Украине

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Япония заявила России протест после внесения в список недружественных стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала