Рейтинг@Mail.ru
В России представили проект арктического военного корабля поддержки - РИА Новости, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
В России представили проект арктического военного корабля поддержки

В России представили новый проект арктического военного корабля поддержки "Хаски"

© РИА Новости / Сергей СафроновМакет корабля обеспечения проекта 15550 "Хаски"
Макет корабля обеспечения проекта 15550 Хаски  - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Макет корабля обеспечения проекта 15550 "Хаски" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Новый проект корабля обеспечения и поддержки проекта 15550 "Хаски" для ВМФ России разработан на Невском ПКБ и предложен командованию флота, сообщил РИА Новости во вторник генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
Модель корабля проект 15550 "Хаски" была впервые представлена в тот же день в Госдуме на экспертном совете , посвященном судостроению.
© Фото : сайт АО "ОСК"Макет судна обеспечения проекта 15550 "Хаски" на выставке современной морской техники производства ОСК в Госдуме
Макет судна обеспечения проекта 15550 Хаски на выставке современной морской техники производства ОСК в Госдуме - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Макет судна обеспечения проекта 15550 "Хаски" на выставке современной морской техники производства ОСК в Госдуме
"Мы предложили его командованию флота, ждем ответа", - сказал Рахманов. По его словам, корабль предназначен для защиты Северного морского пути (СМП).
"Это проект , который создали наши коллеги из Невского ПКБ. Это паром снабжения ледового класса для работы на СМП. Может использоваться как военное судно снабжения, как транспорт, десантник, паром. Мы надеемся, что мы сможем сделать предложение флоту, чтобы этот корабль, либо его аналог, с учетом доработок и нового техзадания был востребован", - сказал Рахманов во время презентации.
Водоизмещение корабля составляет 14 тысяч тонн, экипаж 120 человек, скорость 15 узлов, автономность – 60 суток, на вооружении две 30-миллиметровые пушки АК-630, вертолет Ми-8 и 4 беспилотника. Может транспортировать один дивизион берегового ракетного комплекса (БРК) "Бастион" или одну мотострелковую бригаду.
Истребитель Су-30 из состава дежурных морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота во время сопровождения самолета Boeing P-8 Poseidon ВМС США над Черным морем. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
"Это лучшая техника в мире". Чем вооружат российскую армию в 2022-м
В официальной аннотации проектанта говорится, что это корабль нового класса, способный решать боевые и логистические задачи в районах Новосибирских островов, Земли Франца-Иосифа, в акваториях Баренцева и Карского морей и на всей протяженности Северного морского пути, обеспечивая развертывание тактических соединений береговых войск ВМФ РФ и поддержку деятельности тактических групп, расположенных в арктической зоне.
Выполняемые задачи: снабжение арктических баз, включая доставку разнородных грузов, транспортировка личного состава со снабжением, имуществом и техникой, решение задач патрулирования в районах арктической зоны.
Главные размерения перспективного корабля позволят организовать строительство на любом судостроительном заводе РФ, отмечают в ОСК. Унификация в части комплектующего оборудования и основных систем "позволит обеспечить ключевые сроковые и стоимостные параметры проекта", говорится в аннотации.
Американские военные во время учений на Аляске - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
"Заходят с Севера". Что Пентагон затеял в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала