Рейтинг@Mail.ru
В Италии обокрали Базилику Святого Николая - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Италии обокрали Базилику Святого Николая

В итальянском городе Бари обокрали католическую Базилику Святого Николая

© РИА Новости . Ольга ЛипичБазилика святителя Николая в Бари
Базилика святителя Николая в Бари - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 22 мар – РИА Новости. Минувшей ночью неизвестные обокрали католическую Базилику Святого Николая в итальянском городе Бари, где хранятся мощи святителя Николая Мирликийского, перенесенные на Апеннины в 1087 году.
Согласно сообщению полиции Бари, злоумышленники проникли в храм около 4 часов ночи и похитили ценности, находившиеся у знаменитой статуи св. Николая. В частности, были украдены украшенный драгоценными камнями серебряный крест, золотое кольцо, которое было надето на палец руки статуи святого, богослужебную книгу, а также другие подношения и пожертвования Николаю Чудотворцу.
Икона Святого Николая Чудотворца - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Николай Чудотворец: неизвестные подробности жизни
"Известие о краже части святынь у статуи Святого Николая в базилике приводит меня в смятение. Это не только кощунственный, но и крайне оскорбительный акт в отношении всей общины верующих города Бари, который выстроил большую часть своей идентичности вокруг послания своего святого покровителя", - заявил в связи с преступлением мэр Бари Антонио Декаро.
По словам градоначальника, кража символических предметов, связанных с Николаем Мирликийским, "нанесла городу глубокую рану". Декаро выразил надежду на то, что злоумышленники вернут похищенные святыни представителям Доминиканского ордена, которому в 1951 году поручил базилику папа Римский Пий XII.
"Не может быть никакого оправдания тем, кто совершил кражу на месте, которое хранит символ и историю всех нас", - подчеркнул мэр.
Расследованием занимается государственная полиция Италии.
Мощи святителя Николая, хранящиеся в базилике, особо почитаются верующими Русской православной церкви, тысячи которых ежегодно совершали паломничество в Бари. C 1969 года православным было предоставлено право регулярно служить в крипте базилики. Раз в неделю в храме совершается богослужение "по византийско-русскому обряду", во время которого все желающие могут поклониться мощам св. Николая Чудотворца.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в храме Христа Спасителя ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца - РИА Новости, 1920, 21.05.2017
Мощи Николая Чудотворца впервые привезли из Бари в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала