Рейтинг@Mail.ru
Касперская рассказала о "табунах" IT-специалистов, покинувших Россию - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Касперская рассказала о "табунах" IT-специалистов, покинувших Россию

Глава InfoWatch Касперская: "табуны" IT-специалистов покинули Россию в конце февраля

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкПрезидент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская
Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Большое число ИТ-специалистов покинули Россию в конце февраля — начале марта, выехав в основном в ближнее зарубежье, но многие из них не уволились и в скором времени вернутся в страну, чтобы остановить "утечку", государству нужно проводить пиар-кампании, считает глава группы InfoWatch Наталья Касперская.
«

"Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля — начале марта, когда "табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье и этом очень многие не увольняются. <…> Думаю, они посидят-посидят и вернутся", — сказала Касперская, выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

По ее мнению, для восстановления ситуации нужны не столько материальные меры, а меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия. "Потому что это связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников. Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном "железе", такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать. А в целом, я считаю, очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности", — добавила она.
Что касается мер поддержки ИТ-отрасли в целом, то их на данный момент достаточно, нужно просто их реализовывать, полагает Касперская. "Самая большая проблема сейчас — в финансировании, изменятся привычные контракты, некоторые заказчики начали морозить бюджеты, опасаясь неопределенности ситуации. В этой связи государственная поддержка на этот переходный период очень важна. Дальше, я думаю, все выровняется, но пока это нужно", — пояснила Касперская.
Получение льготных кредитов также остается проблемным, указала Касперская. "По кредитам непонятно, как будут распределяться деньги. Несколько наших компаний уже обращались в банки: получают предложения под 22-23%, под три процента — пока не видно. Значит, нужна совместная работа в этом направлении", — заключила она.
Женщина сидит за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
В Минпромторге предложили создать в России кибервойска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала