Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме выступили за принятие мер по поддержке промышленности - РИА Новости, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме выступили за принятие мер по поддержке промышленности

В Госдуме выступили за принятие мер по поддержке промышленности и ОПК

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ холле Государственной Думы
В холле Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
В холле Государственной Думы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по промышленности и торговле подготовил проект постановления ГД по итогам "правительственного часа" с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, в котором правительству России предлагается принять меры, направленные на поддержку промышленности и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ. На рассмотрение Думы документ может быть вынесен 23 марта.
В частности, в связи с введением иностранными государствами санкций против России кабмину рекомендуется обеспечить своевременное выполнение госпрограмм "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", "Развитие авиационной промышленности", "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений", "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", "Развитие ОПК" в целях недопущения негативных последствий для российской экономики.
Прохожие на Невском проспекте в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Власти Петербурга подготовили новые меры поддержки бизнеса
При этом при формировании мероприятий госпрограммы "Развитие ОПК" на новый плановый период предлагается "предусмотреть опережающее развитие производственно-технологической базы организаций ОПК в целях поставки вооружения, военной и специальной техники, предусмотренных госпрограммой вооружения". Правительству также рекомендуется подготовить оперативный план действий по расширению производства и развитию системы обслуживания средств воздушного транспорта российскими компаниями.
Комитет выступает и за принятие мер, направленных "на бесперебойное обеспечение населения лекарственными препаратами... а также на сохранение доступности лекарственных препаратов для населения". Кабмину также рекомендуется принять дополнительные меры по обеспечению доступа отечественных сельхозтоваропроизводителей в торговые сети и на розничный рынок продовольственных товаров, "обеспечив сдерживание роста цен на продовольственные товары".
Помимо этого, правительству предлагается "проработать налоговые и иные меры по развитию нефтяного и металлургического секторов экономики, в том числе в целях снижения внутрироссийских цен на топливо и сталь", и разработать нормативные правовые акты по вопросам совершенствования системы реализации лома и отходов черных и цветных металлов, внедрения системы их учета и прослеживаемости, реформирования системы контроля и надзора в данной сфере.
В целях увеличения объемов производства основных ценообразующих отечественных строительных материалов, изделий и конструкций и сдерживания роста цен на них кабмину рекомендуется "проработать вопрос государственной поддержки предприятий строительной отрасли", выпускающих такую продукцию.
В проекте постановления отмечается и необходимость рассмотрения вопроса о разработке комплексных системных мер государственной поддержки развития водородной энергетики. Дополнительно рекомендуется проработать вопрос о необходимости разработки национального стандарта, устанавливающего повышенные требования безопасности к средствам индивидуальной защиты, применяющимся при добыче угля закрытым способом. А уполномоченным федеральным органам исполнительной власти предлагается актуализировать отраслевые планы мероприятий по импортозамещению.
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Новак обсудил с нефтяниками возможные меры поддержки нефтегазовой отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала