Рейтинг@Mail.ru
В Крыму объявили вознаграждение за поимку организаторов водной блокады - РИА Новости, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму объявили вознаграждение за поимку организаторов водной блокады

Глава крымских татар Умеров обещал вознаграждение за поимку организаторов водной блокады

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкСеверо-Крымский канал в Армянском районе Республики Крым
Северо-Крымский канал в Армянском районе Республики Крым - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Северо-Крымский канал в Армянском районе Республики Крым. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар — РИА Новости. В Крыму готовы выплатить вознаграждение за поимку организаторов блокады полуострова, сообщил РИА Новости глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
"Активисты крымских татар открыли сбор средств на поимку организаторов транспортной, продовольственной, энергетической и водной блокады полуострова. Тех военнослужащих, которые смогут задержать и доставить в Крым на трибунал крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и Ленура Ислямова, ждет солидное вознаграждение", — сказал собеседник агентства.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Аксенов рассказал, как навсегда решить проблему дефицита воды в Крыму
При этом, по словам Умерова, активисты решили игнорировать персону еще одного организатора блокады, лидера экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа"* Рефата Чубарова.
Глава автономии пояснил, что Чубаров запомнился как "пустослов" и "провокатор", и выразил уверенность, что российская тюрьма "заставит его встать на путь исправления".
"За посягательство на честь и достоинство крымских татар, за нанесение вреда блокадами Крыма и диверсионную деятельность Джемилева и Ислямова будут судить в первую очередь на народном трибунале. Допускаю принятие самих жестких наказаний согласно традициям крымско-татарского народа в отношении этих преступников: вечное изгнание и общественная порка с последующей передачей их в руки российского правосудия", — заключил Умеров.
Рис - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
В Крыму планируют вернуться к производству риса
Джемилев, Ислямов и Чубаров покинули Крым после воссоединения полуострова с Россией. Они неоднократно заявляли о своей причастности к организации блокады полуострова.
В частности, в 2014 году Украина в одностороннем порядке прекратила подачу воды в Крым. До этого до 85 процентов потребности полуострова обеспечивалось через идущий от Днепра Северо-Крымский канал.
По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.
Российские военные в ходе специальной военной операции по демилитаризации Украины разблокировали канал и восстановили возможность подачи днепровской воды на полуостров. Сейчас идут работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры.
* Экстремистская организация, запрещенная на территории России.
Вид на гору Аю-Даг в Крыму - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
В МИД презентовали брошюру "25 вопросов о Крыме"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала