Рейтинг@Mail.ru
В России могут ужесточить наказание за незаконный обмен валюты - РИА Новости, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России могут ужесточить наказание за незаконный обмен валюты

Ужесточение наказания за незаконный обмен валюты в России могут обсудить в ближайшее время

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Вопрос об ужесточении наказания для граждан за продажу и покупку валюты на черном рынке может быть поднят в ближайшее время, заявила РИА Новости сенатор Ольга Ковитиди.
«

"Очевидно, что незаконные валютные операции причиняют ущерб государству, и с этим мы мириться не будем. Что касается ужесточения ответственности за незаконные валютные операции, думаю, этот вопрос может встать в ближайшее время. Рассматривать вопрос ужесточения наказания по статье 171 УК России ("Незаконное предпринимательство". — Прим. ред.) необходимо будет исходя из того, насколько максимально негативно будет развиваться распространение незаконной предпринимательской деятельности, связанной с продажей валюты лицами, не имеющими на это лицензии", — сказала Ковитиди.

По ее словам, парламентарии должны будут максимально быстро и внимательно промониторить правоприменительную практику по этой категории дел и в случае необходимости оперативно принять решение по внесению изменений в действующее законодательство.
При этом сенатор особо подчеркнула, что считает нецелесообразным дополнять Уголовный кодекс новыми статьями. "У нас есть все необходимые правовые механизмы регулирования, существующие законы должны работать", — заявила она.
Как подчеркнула Ковитиди, сейчас предусмотрен штраф для граждан и индивидуальных предпринимателей за осуществление незаконных валютных операций, включая куплю-продажу иностранной валюты, минуя уполномоченные банки. Наказание за это может составить от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции. Также, напомнила она, предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 171 УК России за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе с валютой.
"Будет ли развиваться черный рынок в связи с вводимым ЦБ России временным порядком осуществления операций с наличной валютой? Будет. Мы все это проходили в девяностые. Надо ли с этим бороться? Надо. Но дополнять действующий Уголовный кодекс новыми статьями считаю нецелесообразным", — сказала Ковитиди.
Электронное табло со знаком доллара - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Эксперт научил, как выгодно вложить доллары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала