Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не забронировал мощности "Ямала — Европы" - РИА Новости, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" не забронировал мощности "Ямала — Европы"

"Газпром" на дополнительном аукционе не забронировал мощности газопровода "Ямал — Европа"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. "Газпром" на дополнительном аукционе так и не забронировал мощности газопровода "Ямал – Европа" на все газовые сутки 15 марта, свидетельствуют данные площадки GSA Platform.
Компания накануне впервые с 3 марта не стала бронировать на регулярном аукционе мощности магистрали для транзита газа через Польшу на предстоящие газовые сутки — с 8.00 мск 15 марта до 8.00 мск 16 марта. Однако "Газпром" может забронировать "Ямал – Европу", воспользовавшись более краткосрочным бронированием в течение дня.
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть
При этом транзит российского газа через украинскую территорию во вторник ожидается на максимуме контрактных обязательств "Газпрома", свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины".
Согласно информации на сайте оператора, заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 15 марта составляют 109,6 миллиона кубометров. Транзит российского газа держится вблизи этих значений с конца февраля.
Эксперты объясняют возросший с конца февраля экспорт российского газа с рисками из-за военной операции России по отношению Украины, а также с прогнозами погоды в Европе. По данным Meteomatics, атлантический ветер продолжит в начале недели создавать хорошие перспективы для ветрогенерации в Великобритании, на севере Франции, в Нидерландах и Германии. Температура воздуха останется сезонно низкой, при этом в Италии ожидается резкое похолодание. Возврат к сезонным нормам прогнозируется лишь в середине следующей недели.
В то же время выработка электроэнергии на основе ветрогенерации в целом по Евросоюзу растёт. По данным Wind Europe, в среднем в Европе с 7 по 13 марта она составила 17,4% (показатель вырос на 6 процентных пунктов), а в понедельник на ветряные электростанции пришлось 14,1%.
Сколько газа осталось в европейских хранилищах
26 января 2022, 17:26
Инфографика
Сколько газа осталось в европейских хранилищахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала