Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram - РИА Новости, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram

Логотип Instagram - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram, после того как компания Meta, владеющая соцсетью, разрешила пользователям призывать к насилию против российских военных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России", — говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре также отметили, что в Instagram регулярно появляются призывы к участию россиян "в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием".
В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики компании, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил. В СК квалифицировали действия Meta как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.
Логотипы компании Facebook и Meta на экранах смартфона и монитора - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
В Кремле прокомментировали возможность запрета Facebook в России
Ранее Reuters со ссылкой на внутренние документы Meta сообщало, что корпорация разрешит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против россиян и российских военных в контексте ситуации на Украине, а также к смерти Владимира Путина и Александра Лукашенко. Речь шла об изменении политики запрета разжигания ненависти в соцсетях.
По информации СМИ, временное разрешение на призывы к насилию относится к таким странам, как Россия, Украина и Польша, а также Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия. Соответствующие электронные письма были направлены модераторам контента.
Позже пресс-секретарь компании Энди Стоун пояснил, что Meta сняла запрет на призывы к насилию против российских военных, но не гражданских лиц.
Генеральная прокуратура ранее уже признала Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод россиян, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На основании этого Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram и Facebook.
Логотипы компании Facebook и Meta на экранах смартфона и монитора - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
В Сети возмутились разрешению Meta призывать к насилию против россиян
Комментируя ситуацию с Meta, адвокат Дмитрий Аграновский заявил РИА Новости, что в случае признания компании экстремисткой самым лучшим решением для пользователей будет удалить аккаунты в Facebook и Instagram. В противном случае это может привести к серьезным правовым последствиям — вплоть до уголовной ответственности, пояснил он. Юрист добавил, что действия будут зависеть от формулировки решения суда. Сенатор Андрей Клишас при этом считает, что гражданам, которые будут обходить блокировки для подключения к этим соцсетям, санкции не грозят.
В свою очередь, адвокат Алексей Михальчик предупредил, что пользователей, оплачивавших рекламу в Facebook и Instagram, смогут привлечь за финансирование экстремизма и заблокировать их счета. Он заметил, что решение по Meta станет прецедентом: до этого экстремистскими организациями признавали "проводников определенной идеологии, а не площадку, которая позволяет размещать высказывания". При этом, напомнил Михальчик, пользовательское соглашение, которое подписывается при регистрации аккаунта, возлагает всю ответственность за последующую деятельность именно на пользователей.
Некоторые российские компании и чиновники уже начали отказываться от Facebook и Instagram. Так, холдинг "Газпром-Медиа" заморозил активности в этих социальных сетях, главы Приамурья, Чувашии, Нижегородской, Мурманской и Самарской ушли с этих интернет-площадок.
Съезд партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
ЕР прекратит работать в Facebook и Instagram
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала