Рейтинг@Mail.ru
Подопытных птиц из Херсонского заповедника отловили на территории России - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подопытных птиц из Херсонского заповедника отловили на территории России

Минобороны: выпущенных для исследований птиц из Херсонского заповедника отловили в России

Утки в пруду - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Национальная академия аграрных наук (НААН) Украины сотрудничала с управлением минобороны США по снижению угрозы в рамках ряда проектов, в том числе по изучению инфекций у перелетных птиц, следует из документов, обнародованных Министерством обороны РФ.
С участием лабораторий Украины в рамках военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО создавался проект переноса болезней с помощью птиц, в том числе были выявлены виды птиц, маршруты полета которых проходят над Россией, сообщил в четверг на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.
"Объем финансирования 1,6 млн $. Срок реализации: 2018-2020 годы", - отмечается в презентации.
В числе опубликованных документов - письмо, направленное академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины НААН, членом-корреспондентом НААН Николаем Мандигрой в американское агентство по снижению угроз, программу уменьшения биологической опасности, менеджеру международных проектов на Украине Бренду Сигелю.
Как писал Мандигра, в НААН были подготовлены короткие описания пяти проектных предложений, "внимание которых сосредоточено на изучении особо опасных микроорганизмов".
В числе этих предложений обозначен "региональный мониторинг развивающихся заболеваний пернатых (птичий грипп, болезнь Ньюкасла) у мигрирующих птиц в евразийском миграционном коридоре, характеристики патогенов".
Биологически опасное вещество в руках лаборанта - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Угроза у ворот. США создали на Украине десятки биолабораторий
В проекте использовались такие птицы, как лебедь-шипун, баклан, утка, гусь и т.д. Во время весенней миграции часть птиц мигрировала на северо-восток на максимальную дистанцию 2000 км, некоторые птицы преодолевали дистанцию за 3-4 дня.
Окольцованных птиц, выпущенных в ходе биоисследований из Херсонского заповедника с Украины, отловили в 2021 году в Ивановской и Воронежской областях.
Согласно протоколу отлова птиц в России, выпущенных из Херсонского биосферного заповедника "Аскания-Нова", 15 мая 2019 года в заповеднике окольцевали взрослого самца кряквы (номер кольца Kiev T-003062). Он был найден и застрелен 16 апреля 2021 года в населенном пункте Макаровка Лукского района Ивановской области РФ. Позднее, 7 февраля 2020 года, в Херсонском биосферном заповеднике также окольцевали взрослого самца кряквы (номер кольца Kiev T-003459). Его нашли и застрелили 2 апреля 2021 года в Бутурлиновском районе Воронежской области РФ. В обоих случаях "кольцо не прислано", указывалось в протоколе.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Кива рассказал об исследованиях в лабораториях США над украинскими военными
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Подсудимые по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке к применению бактериологического оружия - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
В РХБЗ сравнили исследования США на Украине с работами японского отряда 731
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала