Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз не стал отказываться от импорта российских энергоносителей - РИА Новости, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз не стал отказываться от импорта российских энергоносителей

Боррель: ЕС не намерен запрещать импорт российских энергоносителей

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать ria.ru в
КАИР, 8 мар — РИА Новости. Евросоюз не будет запрещать импорт энергоносителей из России, сообщил Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель телеканалу Аl Jazeera.
С таким заявлением он выступил после объявления Вашингтона о новых санкциях против Москвы, включающих запрет на поставки энергоресурсов.
«
"Мы не будем запрещать импорт российской энергии. Мы не следуем за Байденом в этом вопросе", — сказал Боррель.
Как подчеркнул глава европейской дипломатии, в ЕС убеждены, что на нынешнего партнера "нельзя положиться", поэтому там ищут альтернативные источники поставок газа. Москва неоднократно подчеркивала, что всегда выполняла свои обязательства по контрактам, об этом же говорили и потребители в Европе.
Боррель также отметил, что вступление Украины в ЕС возможно, но произойдет не сразу. По его словам, для России нет угроз со стороны Украины, при этом ЕС "не будет подталкивать Киев к войне с Москвой".
Добыча нефти в Техасе, США - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Цена на нефть марки Brent превысила 130 долларов за баррель
О том, что Вашингтон установил запрет на импорт энергоресурсов из России, Джо Байден объявил во вторник вечером. Он отметил, что это решение принято на фоне ситуации на Украине, его поддержали обе партии в конгрессе.
Президент предупредил, что подобные санкции приведут к дальнейшему росту цен на бензин в США. Во вторник стоимость топлива на американских АЗС достигла исторического максимума, превысив 4,17 доллара за галлон (3,785 литра). В своем выступлении Байден призвал компании не взвинчивать цены и не использовать ситуацию в интересах собственной прибыли за счет потребителей.
Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлениям Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
В ответ Запад ввел новые антироссийские санкции. В частности, под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Для нескольких госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Медведев "поздравил" Европу с рекордной ценой на газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала