Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая назвал главную цель индо-тихоокеанской стратегии США - РИА Новости, 07.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая назвал главную цель индо-тихоокеанской стратегии США

МИД Китая: США пытаются создать индо-тихоокеанскую версию НАТО

Ротонда Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 7 мар – РИА Новости. Истинная цель Индо-Тихоокеанской стратегии США - это попытка создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО, заявил в понедельник глава МИД КНР Ван И.
"Истинная цель Индо-Тихоокеанской стратегии состоит в том, чтобы попытаться создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО", - сказал Ван И на ежегодной пресс-конференции.
По его словам, эта стратегия направлена на поддержание гегемонистской системы, где доминируют США и которая наносит удар по структуре регионального сотрудничества, в основе которой лежит сотрудничество в рамках АСЕАН.
"У стратегии, идущей вразрез с общим видением стран региона, стремящихся к миру, развитию, сотрудничеству и взаимовыгодным результатам, нет перспектив", - добавил он.
В середине сентября Австралия заключила сделку с Великобританией и США в области обороны и безопасности в рамках нового партнерства AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group, стоимость которого составляла 56 миллиардов евро. Соглашение с Францией предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан потом назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину". В контактах лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина стороны высказались, что блок AUKUS (США-Великобритания-Австралия) подрывает ядерное равновесие и взвинчивает напряженность в регионе.
Россия ранее не раз высказывала озабоченность положением дел в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за того, что США с союзниками внедряют такие формы взаимодействия, которые направлены на сдерживание других стран, в частности, Китая. В один ряд с дестабилизирующими действиями западных стран в АТР МИД РФ поставил и создание США, Британией и Австралией партнерства AUKUS, которое предполагает передачу атомных подводных лодок Канберре.
Здание китайского парламента на западной стороне площади Тяньаньмэнь в Пекине - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
В Китае заявили, что США просчитались с санкциями против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала