Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал, для чего Украина использовала зону Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 06.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник рассказал, для чего Украина использовала зону Чернобыльской АЭС

Украина использовала зону Чернобыльской АЭС для работ по созданию "грязной" бомбы

CC BY-SA 4.0 / Офис президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения ЧАЭС
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения ЧАЭС  - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения ЧАЭС . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Киев использовал для работ по изготовлению "грязной" бомбы и выделению плутония зону Чернобыльской АЭС, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.
"Отдельно стоит отметить использование в качестве площадки разработки ядерного оружия зону Чернобыльской АЭС", - сказал собеседник агентства.
"Именно там, судя по имеющейся информации, шли работы как по изготовлению "грязной" бомбы, так и по выделению плутония. Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ", - отметил он.
По его словам, к разработке отдельных проблем в этой сфере привлекались сотрудники Одесского национального политехнического университета, располагающие значительным опытом в области математического моделирования кинетики термоядерных реакций, а также профильные подразделения Киевского национального университета и Физико-технологического института материалов и сплавов Национальной академии наук, специализирующиеся на компьютерном моделировании в области гидродинамики и механики сплошных сред и механике сплошных сред.
Кадр записи камеры видеонаблюдения на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Азаров назвал цель провокации ВСУ на Запорожской АЭС
"Особое внимание уделялось реализации проектов в области металлургии ядерных материалов и технологий производства специальных сплавов, которые осуществлялись в Институте электросварки и Институте металлофизики", - сказал источник.
Кроме того, рассказал он, к решению проблем в этой сфере привлекались Институт проблем материаловедения и Физико-механический институт с учётом имеющегося у них опыта в области специальных материалов, в том числе их антикоррозийной защиты и обработки.
"Грязная" бомба – гипотетический боеприпас с обычной взрывчаткой, содержащий радиоактивные вещества. При подрыве боеприпаса контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивные вещества распыляются вокруг. Такое оружие, использование которого считается разновидностью ядерного терроризма, никогда не применялось в реальных условиях.
Запорожская АЭС  - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Зеленский обвинил Россию в нападении на Запорожскую АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала