Рейтинг@Mail.ru
Я бы в моряки пошел: все о старейшем мореходном училище Дальнего Востока - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Морская держава - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Морская держава

Я бы в моряки пошел: все о старейшем мореходном училище Дальнего Востока

© РИА Новости / Виталий АньковПорт города Находка в Приморском крае
Порт города Находка в Приморском крае - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. День мореходных училищ отмечается в России 5 марта. Старейшему из этих учебных заведений в ноябре исполнится 95 лет – за это время из его стен вышли более 25 тысяч специалистов, многие из которых стали профессионалами своего дела.
Корреспондент проекта "Морская держава" узнал, в честь каких известных выпускников Дальневосточного мореходного училища назвали российские суда, кто из них героически проявил себя во время Второй мировой войны и какие предметы студенты изучают сейчас.

Из Владивостока в Находку

История училища началась 5 ноября 1927 года во Владивостоке на базе Дальневосточного морского рыбопромышленного техникума. Тогда на первый курс административно-хозяйственного отделения поступило 30 человек. К началу 1940 года студенты могли выбирать уже из восьми специальностей.
«

"Флот и предприятия рыбной промышленности Дальнего Востока ежегодно получали несколько десятков выпускников техникума", – говорится в материалах Дальневосточного мореходного училища.

В годы Великой Отечественной войны 120 студентов техникума вступили в ряды Красной армии. Это существенно повлияло на развитие учебного заведения – если в 1941 году аттестаты получил 71 человек, то через четыре года обучение закончили всего 17 молодых специалистов.
"В эти годы поступало много девушек, в том числе на морские и судоводительские специальности. Есть у техникума выпускницы – штурманы и капитаны. В 1947 году судоводительское отделение закончила Алла Рейзнер, впоследствии работавшая капитаном в составе китобойной флотилии в Южном полушарии у берегов Антарктиды", – из архивных документов учебного заведения.
© Фото предоставлено историческим музеем Дальневосточного мореходного училищаДальневосточное мореходное училище в 1956 году и в наши дни
Дальневосточное мореходное училище в 1956 году и в наши дни
Дальневосточное мореходное училище в 1956 году и в наши дни
В 1953 году техникум был реорганизован в Дальневосточное мореходное училище. В большинстве случаев его выпускников направляли в быстрорастущие предприятия города Находки, поэтому через три года учебное заведение переехало туда окончательно.
«

"Именно в эти годы из техникума, а затем училища, вышли молодые специалисты, ставшие гордостью рыбаков не только Дальнего Востока, но и всей страны. На их плечи лег тяжелый труд по организации рыбной отрасли, освоению новых промысловых районов и совершенствованию промыслового оборудования", – из материалов исторического музея училища

Подвиги выпускников

Многие выпускники техникума героически проявили себя на войне. Капитан ледокольного парохода "А.Сибиряков" Алексей Качарава по пути на Северную Землю заметил фашистский крейсер "Адмирал Шеер" и успел по рации известить о его местонахождении суда, находящиеся поблизости. Получив это сообщение, они успели укрыться и избежать гибели.
Качарава понимал, что бой с противником будет неравным, но все равно счел своим долгом дать врагам отпор. Несмотря на усилия команды, пароход был потоплен. Немцы взяли капитана и 18 членов экипажа в плен, а затем отправили в концлагерь у города Данцига.
© РИА Новости / Игорь МихалевЧайки кружат над рыболовным судном
Чайки кружат над рыболовным судном - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Чайки кружат над рыболовным судном
В ознаменование этого подвига был издан приказ: "Здесь 29 августа 1942 года пароход “А.Сибиряков” дрался с немецким крейсером “Адмирал Шеер”. Пароход погиб, флага не спустив. Всем кораблям, проходящим в объявленных координатах мест боевой славы, приспускать флаги, подавать звуковые сигналы".
После освобождения из концлагеря в 1944 году Качарава продолжил участвовать в военных действиях, но уже на суше. В мирное время он командовал ледокольным пароходом "Леваневский" и пароходом "Тбилиси".
В 1967 году его вызвали в Министерство морского флота в Москву, где предложили стать начальником Грузинского морского пароходства.
«

"Но сначала это пароходство необходимо было создать. Капитан Алексей Качарава и с этой нелегкой задачей справился с честью", – из архивных документов учебного заведения.

За заслуги перед Отечеством он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и многими медалями.
© Фото предоставлено историческим музеем Дальневосточного мореходного училищаКомандующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров
Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров
Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров
Один из самых успешных выпускников Дальневосточного мореходного училища – Виктор Федоров. После выпуска в 1968 году ушел служить в морской военный флот. Тренировал парадный расчет, был командиром морского тральщика, а затем начальником штаба Приморской флотилии.
«

"С декабря 2001 года адмирал Виктор Дмитриевич Федоров – командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом. Несмотря на большую занятость, никогда не забывал родное училище, встречался с курсантами, бывал на встречах выпускников", – говорится в материалах учебного заведения.

Яркие личности и имена

У корабля, как и у человека, есть своя биография, а в честь выпускников Дальневосточного мореходного училища назвали целых 16 судов. К примеру, в 1993 году одному из рыболовных траулеров присвоили имя "Борис Трофименко".
«

"За время работы он проявил себя грамотным специалистом, глубоко знающим рыбное хозяйство, стал крупным руководителем производства. Внес большой вклад в развитие рыбной промышленности Приморья, техническое оснащение флота и береговых предприятий", – говорится в документах исторического музея училища.

Большой автономный траулер-морозильщик "Капитан Ломаев" назвали в честь Октября Михайловича, который в 1951 году закончил техникум с красным дипломом по специальности "штурман дальнего плавания".
"Удивительная работоспособность, энергия, инициативность помогли ему в продвижении по службе. В 1958 году его назначают на должность капитан-директора первого на Дальнем Востоке большого морозильного рыболовного траулера “Ульяновск”. В этом же году он выловил 86 тысяч центнеров рыбы, что составило 150% к плану", – из архивных материалов учебного заведения.
© РИА Новости / Алексей КурбатовТрал с богатым уловом поднят из моря на борт большого морозильного рыболовного траулера
Трал с богатым уловом поднят из моря на борт большого морозильного рыболовного траулера - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Трал с богатым уловом поднят из моря на борт большого морозильного рыболовного траулера
Благодаря огромному опыту работы Ломаева назначили на должность заместителя капитана Находкинского морского рыбного порта. Параллельно он читал лекции и принимал экзамены в родном Дальневосточном мореходном училище.
Накануне Дня рыбака 7 июля 1988 года к причалу базы активного морского рыболовства встал новый мощный буксир-кантовщик "Капитан Здор".
«

"Андрей Петрович был яркой личностью на флоте. Его любили за особенный юмор, удивительную работоспособность и настойчивость, неуемный азарт, без которого нельзя в рыбацком деле", – из документов исторического музея училища.

Здор закончил войну с двумя медалями – "За победу над Японией" и "За освобождение Кореи", а также оставил след и в географии – одна из подводных возвышенностей в районе Гавайского архипелага получила название "Банка Революционер" – по имени большого морозильного рыболовного траулера, которым командовал капитан.
© РИА Новости / А. КудряПорт города Находка. Приморский край
Порт города Находка. Приморский край - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Порт города Находка. Приморский край

Плывем в будущее

На сегодняшний день в Дальневосточном мореходном училище обучаются 1800 курсантов и студентов по восьми специальностям. Среди них судовождение, монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин, промышленное рыболовство и эксплуатация судовых энергетических установок.
«

"Наши выпускники обеспечивают потребности в кадрах флота, портовых хозяйств и береговых организаций всего бассейна Дальнего Востока. Всех специалистов готовят высокопрофессиональные преподаватели училища, среди которых наши выпускники", – говорится в материалах учебного заведения.

Для того чтобы готовить морских специалистов на высоком уровне, в училище установлена специализированная техника – радиолокационный тренажер с электронной картографией, электромеханический тренажер и тренажер по Международной конвенции управления безопасностью.
© Фото предоставлено историческим музеем Дальневосточного мореходного училищаЗдание Дальневосточного мореходного училища
Здание Дальневосточного мореходного училища
Здание Дальневосточного мореходного училища
Библиотека учебного заведения по объему и разнообразию технической литературы – самая крупная в городе Находке. Ее фонд составляет более 111 тысяч экземпляров. Также с 1998 года при училище работает районный аттестационный центр повышения квалификации для командного состава рыбопромысловых судов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала