Рейтинг@Mail.ru
МИД Польши начал процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Польши начал процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве

МИД Польши начал процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкМинистерство иностранных дел Польши в Варшаве
Министерство иностранных дел Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Министерство иностранных дел Польши в Варшаве
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 1 мар — РИА Новости. Власти Польши собираются изъять принадлежащую России недвижимость в Варшаве, сообщил МИД республики.
«

"МИД обратился в компетентные органы государственного управления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресу: Собеского, 100, и Келецкая, 45", — указали в ведомстве.

В здании по адресу Келецкая, 45, находится школа при посольстве России. По адресу Собеского, 100, ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта.
Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, польские суды окончательно постановили вернуть оба объекта их "законному владельцу — Государственному казначейству".
Шагающий экскаватор-драглайн во время добычи угля на Виноградовском разрезе в Кемеровской области - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Польский премьер добивается введения эмбарго на российский уголь
Кроме того, МИД рекомендовал "использовать все доступные процессуальные средства для обеспечения скорейшего проведения судебных разбирательств по другим делам, связанным с недвижимостью".
В Варшаве указывают на "грубое несоответствие" количества недвижимости, которая находится в распоряжении Польши в России и России в Польше.
В свою очередь, замминистра иностранных дел Марчин Пшидач заявил, что в изъятых у России зданиях планируется разместить беженцев из Украины.
"В Польше довольно много недвижимости, незаконно занимаемой Россией. Мы должны вернуть ее. Такое решение было принято на самом высоком уровне в Польше. В этих зданиях должны быть размещены люди, которые пострадали в результате войны", — написал он в твиттере.
Флаги Польши и Евросоюза в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Польша заявила о прекращении научно-технического сотрудничества с Россией
Как сообщил РИА Новости посол России в Варшаве Сергей Андреев, комментируя ситуацию, дипмиссия будет разбираться с правовыми аспектами этих требований. Он пояснил, что необходимо выяснить, "на основании чего, какие документы, какие процедуры они планируют проводить".
Дипломат подтвердил, что здание по улице Собеского пустует, при этом ситуация со школой "совсем другая".
Россия использует несколько объектов недвижимости в Польше, некоторые из них находятся в собственности, другие используются на основании соглашений. Однако несколько зданий в Варшаве и Гданьске Москва использует, по мнению польской стороны, без необходимых договоров.
Посол РФ в Польше Сергей Андреев  - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Посол в Польше не исключил новых ограничений на въезд для россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала