Рейтинг@Mail.ru
Зеленский отказался проводить переговоры с Россией в Белоруссии - РИА Новости, 27.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Зеленский отказался проводить переговоры с Россией в Белоруссии

Президент Украины Владимир Зеленский отказался проводить переговоры с Россией в Белоруссии

CC BY-SA 4.0 / Офис президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Белоруссия не может быть площадкой для переговоров Киева и Москвы, говорится в обращении президента Украины Владимира Зеленского в его Telegram-канале, которое вышло после заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о прибытии в Гомель делегации из России.
"Сейчас мы говорим — не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи, конечно же, мы хотим мира, мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны. Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку — это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит. В стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными и могут действительно закончить войну", — заявил украинский лидер.
Как ранее заявил Песков, делегация из Москвы уже в Гомеле. В ее состав вошли представители МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента. По словам пресс-секретаря, Россия ждет украинскую делегацию на переговоры в белорусском Гомеле.
Ранее Зеленский предложил сесть за стол переговоров. Песков сообщил, что Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию. Позднее он добавил, что украинская сторона заявила о пересмотре идеи проведения переговоров в Минске, выбрав Варшаву, а потом вообще "ушла со связи".
В последние недели ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Через два дня, 21 февраля, Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Люди стоят в очереди к банкомату во Львове, Украина - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Полная и окончательная денацификация Украины: Россия вновь поможет Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала