Рейтинг@Mail.ru
ВСУ открыли огонь по пяти населенным пунктам ЛНР, заявили в Луганске - РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ открыли огонь по пяти населенным пунктам ЛНР, заявили в Луганске

СЦКК: ВСУ открыли огонь из минометов и гранатометов по пяти населенным пунктам ЛНР

© Фото : Министерство обороны УкраиныУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Украинские военнослужащие
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 17 фев — РИА Новости. В четверг утром украинские силовики четыре раза обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, заявили журналистам в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«

"Вооруженные формирования Украины грубо нарушили режим прекращения огня, используя вооружение, которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено", — сказал офицер представительства.

По его словам, украинские военные с 5:30 мск обстреливали подконтрольные республике населенные пункты Сокольники, Золотое-5, Веселенькое и Нижнее Лозовое из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Позднее также стало известно об атаке на поселок Донецкий.
По информации представительства ЛНР в СЦКК, днем ранее территорию республики не обстреливали.
Украинский военнослужащий во время учений по применению противотанковых ракет NLAW на Яворовском полигоне недалеко от Львова - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Киев отправил в Донбасс бойцов с американским оружием, заявили в ЛНР
Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за это время его жертвами, по сведениям ООН, стали больше 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице, за основу взяты Минские соглашения.
Документ предусматривает проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом сейчас украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Напряженность в Донбассе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Украине вооружения и военных инструкторов. В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала