Рейтинг@Mail.ru
В Пушкинском музее завершили первую стадию изучения троянской коллекции - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пушкинском музее завершили первую стадию изучения троянской коллекции

В Пушкинском музее завершили первый этап проекта по изучению троянской коллекции Шлимана

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкВыставка "Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана". Архивное фото
Выставка Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Выставка "Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. ГМИИ имени Пушкина завершил первый этап научно-исследовательского проекта по изучению группы предметов из троянской коллекции Генриха Шлимана, сообщил руководитель проекта, заведующий отделом искусства и археологии античного мира ГМИИ Владимир Толстиков.
Проект был начат в июне прошлого года. В процессе первого этапа были изучены 65 ювелирных изделий, хранящихся в ГМИИ. Всего коллекция состоит из 259 предметов из 13 кладов, обнаруженных Генрихом Шлиманом во время раскопок Трои в 1873-м, а также в 1878–1890 годах. Преимущественно она представлена изделиями из драгоценных металлов.
Главные залы ГМИИ им. А. С. Пушкина после реэкспозиции - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
В ГМИИ имени Пушкина возобновила работу постоянная экспозиция
"Эти экспонаты включали в свой состав как отдельные предметы, так и группы предметов, что очень важно, так как в перспективе мы хотели бы сопоставить состав металла групп предметов между собой и сделать какие-то выводы", - рассказал Толстиков на пресс-конференции.
По его словам, на этом этапе задачей исследователей было с помощью новейших приборов "создать методику изучения такого рода экспонатов, такого рода археологических и художественных предметов, проверить эту методику и затем, используя ее, набрать сумму данных относительно пока 65 предметов".
В ходе первого этапа проекта по изучению коллекции были проведены замеры каждого предмета и создана его индивидуальная научная карточка.
"На специальном микроскопе каждый предмет, каждый его элемент был замерен микрометрической съемкой, микрометрическим измерением. И на каждый предмет была заведена научная карточка, в которой дается описание, старый и новый номер, даны фотографии высокого разрешения и самое главное – дана схема пунктов, из которых берутся замеры. Дело в том, что каждый предмет имеет по нескольку десятков пунктов замеров. Мы идем таким путем, чтобы это была действительно углубленная научная работа. И все эти пункты потом фиксируются и берутся показатели, полученные в результате этих измерений", - поделился Толстиков.
Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Крымские музеи направили жалобу на решение суда по скифскому золоту
В ходе следующего этапа проекта будет проведено исследование следующих 65 предметов из троянского собрания ГМИИ. Также планируется подписание соглашений о совместной научно-исследовательской работе с зарубежными учреждениями культуры, в частности, с Фондом прусского культурного наследия (Берлин, Германия), Музеем доисторического периода и ранней истории (Берлин, Германия) и Университетом Эберхарда и Карла (Тюбинген, Германия).
"Мы хотим, чтобы этот проект стал международным, прежде всего, чтобы в нем участвовали наши берлинские коллеги, с которыми мы провели уже огромную работу по созданию трех выставок в сотрудничестве с Историческим музеем и Государственным Эрмитажем. Это три выставки под названием "Эпоха Меровингов. Европа без границ", "Бронзовый век. Европа без границ", "Железный век. Европа без границ". Имеются три огромных каталога, во всех мы участвовали, и наши коллеги и друзья из Германии согласились принять участие, сказали, что это большая честь для них – участвовать в этом научном проекте", - заключил Толстиков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала