Рейтинг@Mail.ru
Против вошедшей в российские воды подлодки ВМС США применили спецсредства - РИА Новости, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Против вошедшей в российские воды подлодки ВМС США применили спецсредства

Минобороны обнаружило возле острова Уруп американскую подлодку типа "Вирджиния"

© Public domain/U.S. Navy photo by General Dynamics Electric BoatАмериканская подводная лодка типа "Вирджиния"
Американская подводная лодка типа Вирджиния
Американская подводная лодка типа "Вирджиния". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Американская подводная лодка вошла в российские территориальные воды в районе Курил, против нее применили специальные средства, сообщило Министерство обороны.
«

"Двенадцатого февраля 2022 года в 10:40 (мск) при проведении планового учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах Российской Федерации в районе острова Уруп Курильской гряды была обнаружена подводная лодка ВМС США типа "Вирджиния", — рассказали в ведомстве.

Экипажу субмарины на русском и английском языках в режиме звукоподводной связи передали сообщение: "Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!"
Иностранный военный корабль проигнорировал требование.
 Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
В Китае объяснили США, чем обернется попытка запугать Россию
"В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" были применены соответствующие средства", — говорится в сообщении.
Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды России.
Отряд кораблей Тихоокеанского флота продолжает учения и контролирует подводную среду для предотвращения нарушения государственной границы.
В связи с инцидентом представителя аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве вызвали в Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны, ему вручили ноту.
 Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Демонизация Путина обернулась против Запада
Подчеркивается, что действия американской подводной лодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права.
«
"Провокационные действия корабля ВМС США создали угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Минобороны России настаивает на необходимости принятия мер со стороны США для исключения подобных ситуаций в будущем", — добавили в министерстве.
Там отметили, что российская сторона "оставляет за собой право принимать в своем территориальном море все возможные меры для обеспечения безопасности" государства.
Пресс-секретарь Индо-Тихоокеанского командования США Кайл Райнес отрицает, что американская подлодка заходила в территориальные воды России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала