Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Британии посчитала Ростов и Воронеж регионами Украины - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Британии посчитала Ростов и Воронеж регионами Украины

Глава МИД Великобритании Трасс отказалась признавать Ростов и Воронеж регионами России

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГлава МИД Великобритании Элизабет Трасс
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым отказалась признавать суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями, сообщил РИА Новости присутствовавший на встрече источник.
По словам собеседника агентства, Лавров в ходе дискуссии по поводу информации о российских войсках у границы с Украиной спросил британскую коллегу, признает ли Лондон суверенитет над воронежским и ростовским регионами. "Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами", - ответила глава МИД Великобритании.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Великобритании Элизабет Трасс  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Глава МИД Британии пригласила Лаврова посетить Лондон
Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники, послу Великобритании в России Деборе Боннерт пришлось поправлять Трасс. Так, Боннерт поспешила объяснить главе МИД, что и Ростовская, и Воронежская области — исконно российские территории.
Позднее посольство Британии сообщило в своем Telegram-канале, что Трасс, говоря о Ростове и Воронеже, думала, что речь идет об Украине.

Оценки переговоров

Лавров по итогам переговоров с Трасс заявил, что разочарован тем, "что получается разговор немого с глухим". Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, переговоры с главой МИД России со стороны Трасс свелись к "озвучиванию твитов".
По словам посла России в Лондоне Андрея Келина, британская сторона "не слушала и не слышала" то, что говорил Сергей Лавров. "Мы не увидели никакого вклада, это было просто повторением формулировок и слоганов, с которыми она выступает здесь в парламенте, в прессе, в Twitter, и ничего большего… Министр вопрос детально объяснял, что происходит, что мы хотим, почему эта ситуация, но британская сторона ни слушала и не слышала того, что мы говорили", - заявил дипломат в интервью британскому телеканалу.
Cенатор Российской Федерации, председатель Комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Совета Федерации Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Пушков ответил поговоркой не признавшей Ростов и Воронеж главе МИД Британии
Он добавил, что российская сторона ожидала, что визит Трасс станет блеском британской дипломатии, однако она оперировала ограниченным набором лозунгов и формулировок, что и "близко не стояло к диалогу, основанному на взаимном уважении и признании интересов друг друга, а также поиска решений".

Обвинения в адрес Москвы

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.
В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения более половины личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Здание парламента в Лондоне, Великобритания - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Парламент Британии ужесточил санкционный режим против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала