Рейтинг@Mail.ru
Глава "ВКонтакте" рассказала, когда появятся полноценные метавселенные - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава "ВКонтакте" рассказала, когда появятся полноценные метавселенные

Глава "ВКонтакте" Краснова: полноценные VR-вселенные появятся с изменением привычек

© Depositphotos.com / WavebreakmediДевушка в очках дополненной реальности
Девушка в очках дополненной реальности - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Девушка в очках дополненной реальности
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Появлению метавселенных должен предшествовать не только технологический прогресс, но и изменение привычек пользователей гаджетов, в ближайшее время ожидать этого не стоит, - такое мнение высказала РИА Новости генеральный директор "ВКонтакте" Марина Краснова.
«
"Не думаю, что в ближайшие годы сформируются полноценные VR-вселенные, в которых люди будут жить. Есть некоторая иерархия технологий: экран, голосовое управление, дополненная реальность и уже затем полноценная виртуальная реальность. И до последней еще нужно сломать несколько как технологических барьеров, так и привычек пользователей", - сказала Краснова.
По ее словам, одна из главных задач метавселенных — убедить человека, что общение в VR станет хорошей альтернативой привычному общению в онлайне или офлайне. Но доступность и удобство VR-технологий для повседневной жизни пока крайне низки, и в ближайшие годы это не изменится.
"Взаимодействие в VR-среде требует габаритных и дорогостоящих девайсов, повсеместного развития сетей связи нового поколения (5G), радикального изменения не просто так устоявшихся привычек людей, ведь user experience в VR пока что далек от интуитивно понятного — в отличие от привычного взаимодействия через смартфоны и более нового опыта с голосовыми помощниками", - говорит Краснова.
По ее словам, появляющиеся новые интерфейсы взаимодействия человека с цифровым миром пока не стали неотъемлемой частью нашей жизни, но уже становятся дополнением к ней. "Когда мы за рулем, то, скорее, воспользуемся голосовым помощником", - отметила глава "ВКонтакте".
Метавселенная Цукерберга: что рассказали на конференции Facebook Connect? - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Метавселенная Цукерберга: что рассказали на конференции Facebook Connect
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала