Рейтинг@Mail.ru
Врач Роспотребнадзора рассказала, как дети переносят "омикрон" - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач Роспотребнадзора рассказала, как дети переносят "омикрон"

Врач Роспотребнадзора Руженцова: тяжело "омикрон" переносят менее одного процента детей

© Depositphotos.com / MilkosВакцинация ребенка в медицинском центре
Вакцинация ребенка в медицинском центре - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Вакцинация ребенка в медицинском центре
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Дети чаще всего переносят заражение "омикроном" в легкой форме, заявила РИА Новости заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
«

"Дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом "омикрон", чаще всего в легкой форме", - сказала она.

По сравнению с предыдущими волнами, отметила Руженцова, сейчас у детей и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, часто повышается температура тела, беспокоит выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита. У некоторых пациентов появляются осиплость голоса, диарея, сыпь.
Дети как и взрослые достаточно часто переносят инфекцию бессимптомно, в зависимости от региона доля бессимптомных случаев составляет от 17 до 40%, добавила Руженцова.
Термометр и лекарства на детской кроватке
Названы самые опасные симптомы "омикрона" у детей
Тяжело болезнь протекает у менее чем одного процента детей, а госпитализируют всего три процента, уточнила врач. "Среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения", - пояснила она.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что дети заражаются "омикроном" в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов предупредил, что "омикрон" нередко поражает у детей бронхи, что может потребовать их госпитализации.
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, включая Россию. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
Медицинская сестра в палате временного госпиталя для пациентов с Covid-19 - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Врач рассказала, каким будет следующий штамм после "омикрона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала