Рейтинг@Mail.ru
Президент Казахстана утвердил концепцию антикоррупционной политики - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Казахстана утвердил концепцию антикоррупционной политики

Президент Казахстана Токаев утвердил концепцию антикоррупционной политики до 2026 года

© Фото : пресс-служба президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 8 фев - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении концепции антикоррупционной политики республики на 2022-2026 годы, документ опубликован в системе нормативных правовых актов.
«
"Утвердить прилагаемые: Концепцию антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы; изменения, которые вносятся в некоторые указы президента Республики Казахстан", - говорится в указе.
Одной из первых ключевых проблем, требующих решения в среднесрочной перспективе, в концепции названа "бытовая" коррупция, обусловленная сохраняющимся взаимодействием граждан и предпринимателей с представителями государственных органов и организаций в повседневной жизни. По данным авторов документа, в структуре коррупционной преступности за последние три года значительную часть занимают факты взяточничества - более 50%.
Еще одна ключевая проблема - недостаточная прозрачность закупок. В 2020 году доля государственных закупок в общей сумме бюджетных расходов составила 35%, или 7% в структуре ВВП Казахстана, "что демонстрирует весьма существенное экономическое влияние на рынок".
"Такой оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы государственных закупок. Каждое пятое коррупционное преступление совершено в данной сфере", - говорится в документе.
В рамках реализации антикоррупционной политики, в частности, планируется решить проблему привилегированного доступа государственных предприятий к ресурсам, рынкам и финансам, который ставит частные компании в невыгодное положение и подрывает усилия по продвижению экономической диверсификации, прямых иностранных инвестиций и росту производительности, а также создает условия для коррупции. "Значительная часть государственных закупок распределяется безальтернативно между компаниями с государственным участием, что девальвирует возможность использования данного института для развития малого и среднего бизнеса", - отмечается в концепции.
Кроме того, с целью исключения нерациональных капиталовложений, в особенности в государственном секторе, будет пересмотрен механизм оценки экономической обоснованности проектов, предусматривающих бюджетные вливания.
Посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев на встрече с советником президента России Антоном Кобяковым - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Посол: Казахстан заинтересован в участии в крупных деловых форумах в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала