Рейтинг@Mail.ru
Псаки высказалась о молчании канцлера ФРГ по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Псаки высказалась о молчании канцлера ФРГ по "Северному потоку — 2"

Псаки переадресовала бундестагу вопрос о молчании Шольца по "Северному потоку — 2"

Бундестаг, Берлин, Германия - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 фев - РИА Новости. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки переадресовала правительству ФРГ вопрос одной о том, почему канцлер страны Олаф Шольц во время состоявшегося накануне визита в США ни разу не произнес название российского газопровода "Северный поток 2".
Президент США Джо Байден ранее пригрозил остановить "Северный поток 2" в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Стоя с ним рядом на пресс-конференции в Белом доме, Шольц так и не произнес названия газопровода. Так же он поступил в эфире CNN, несмотря на усилия интервьюера.
Канцлер Германии Олаф Шольц во время пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Telegraph: Германия и США разошлись во взглядах по "Северному потоку — 2"
В ходе регулярного брифинга во вторник Псаки попросили объяснить, чем, по ее мнению, было вызвано настойчивое нежелание Шольца произносить название газопровода.
"Уверена, вы можете также задать этот вопрос германскому правительству. Я могу говорить лишь от лица нашей администрации. Вы уже слышали, как президент (Джо Байден) несколько раз за предыдущий день заявил о том, что наш союз очень крепок, что Германия является одним из наших ближайших союзников в мире", - сказала представитель Белого дома.
Официальный Вашингтон уже много месяцев критикует российский газопровод, заявляя, что тот якобы усилит зависимость Европы от российского газа. Со своей стороны, новый канцлер ФРГ называет данный проект экономическим и призывает не связывать его с геополитикой.
РФ не раз заявляла, что проект "Северный поток 2", против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, коммерческий, он выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации. Москва также заявляла, что намерена продолжать транзит газа через Украину.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Белый дом выступил против немедленных санкций против "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала