Рейтинг@Mail.ru
В Турции предупредили о "смертельных" последствиях визита Путина для НАТО - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции предупредили о "смертельных" последствиях визита Путина для НАТО

Турецкий политик Перинчек: визиты Путина в КНР и Турцию могут стать "могилой" для НАТО

© РИА Новости / Евгений Паулин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 7 фев — РИА Новости. Расширение НАТО на восток приведет к "смерти" Североатлантического альянса, заявил РИА Новости генсек турецкой партии Vatan ("Родина") Догу Перинчек.
«

"На самом деле расширение альянса является угрозой для самого НАТО, приведет к его "смерти". Там яма, пропасть для НАТО. Визиты (президента России Владимира) Путина в Китай и Турцию — это своего рода "могила" для НАТО, поэтому они исторически важны", — считает политик.

При этом Перинчек подчеркнул, что расширение НАТО является угрозой не только для России, но и для Турции, Ирана и Китая.
«

"Визит президента России Владимира Путина в Китай, а потом в Анкару символизирует дорожную карту не только региона, но и мира, направленную на мир и взаимопонимание. Визит своего рода обретает черту против угрозы войны со стороны США в Черном море, Cредиземноморье, Аравийском море, Ормузском проливе. Это некий месседж того, что Россия, Турция, Китай и Иран действуют вместе. Только эти четыре страны способны предотвратить расширение НАТО на восток. Расширение НАТО на восток является угрозой России, Турции, Ирану и Китаю", — заявил Перинчек РИА Новости.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержат пункты о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и об отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. США и НАТО 26 января передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
В Германии обратились к Шольцу с призывом распустить НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала