Рейтинг@Mail.ru
Средства ВКС приняли на управление аппарат, запущенный с космодрома Плесецк - РИА Новости, 05.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Средства ВКС приняли на управление аппарат, запущенный с космодрома Плесецк

Минобороны: средства ВКС приняли на управление аппарат, запущенный с космодрома Плесецк

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1а"
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России с космодрома Плесецк в субботу, принят на управление наземными средствами ВКС, сообщили журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России боевым расчетом Воздушно-космических сил с космодрома Плесецк в Архангельской области, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил", - отметили в военном ведомстве.
В Минобороны уточнили, что с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. "Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме", - подчеркнули там.
Космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2553".
"Технологический космический аппарат "Космос-2553" оснащен вновь разрабатываемыми бортовыми приборами и системами для их отработки в условиях воздействия радиации и тяжелых заряженных частиц", - добавили в министерстве.
Американская зенитная ракета SM-6, разрабатываемая компанией Raytheon  - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
США назвали свое единственное средство защиты от гиперзвуковых ракет
По словам Минобороны, данный космический аппарат внесен в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП) ВКС РФ.
"Специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о космическом аппарате "Космос-2553", - отметили в министерстве.
Как рассказали в военном ведомстве, после выведения на орбиту офицеры Центра контроля космического пространства (ЦККП) приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.
Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тысяч км. В каталоге содержится информация о 1500 показателях характеристик каждого космического объекта, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере и т. п.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Ракета "Союз-2.1а" вывела космический аппарат на расчетную орбиту
Ежесуточно для поддержания Главного каталога космических объектов специалистами ЦККП Космических войск ВКС обрабатывается более 60 тысяч измерений.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1а" был осуществлен в субботу в 10:00 мск боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области. Это первый пуск ракеты "Союз-2" в 2022 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала