Рейтинг@Mail.ru
Посол заявил о законности военного присутствия России в Никарагуа - РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол заявил о законности военного присутствия России в Никарагуа

Посол Хохоликов: закон Никарагуа допускает военное присутствие России в стране

Военнослужащие Никарагуа - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Военнослужащие Никарагуа. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 4 фев — РИА Новости. Закон позволяет военным некоторых стран, включая Россию, присутствовать на территории Никарагуа, заявил РИА Новости посол в этой республике, а также в Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов.
"Сандинистское правительство ежегодно принимает закон относительно иностранного военного присутствия на никарагуанской территории. Он предусматривает возможность транзита и нахождения в Никарагуа военнослужащих и военной техники ряда стран, включая Россию и, кстати, США, для обмена опытом в сфере ВТС, проведения совместных учений и мероприятий в борьбе с наркотрафиком и оргпреступностью", — рассказал он.
По словам дипломата, российские военные специалисты открыто и на законных основаниях работают в Никарагуа, а корабли и самолеты, как и прежде, в случае необходимости будут посещать никарагуанские порты и аэродромы.
«
"Особо подчеркну, что наше двустороннее сотрудничество в военной области не направлено против третьих стран", — добавил Хохоликов.
Он отметил, что наращивание российско-никарагуанского взаимодействия во всех сферах, включая военную, идет по плану и не зависит от всплесков напряженности, которые провоцирует коллективный Запад в отношении России.
"Независимо от нынешней политической обстановки в мире и конъюнктурных всплесков напряженности, провоцируемых коллективным Западом в отношениях с Россией, на плановой основе предусматривается наращивание российско-никарагуанского взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах, а также в военной области", — пояснил собеседник агентства.
Хохоликов заключил, что решать, в какой форме реализуется военное взаимодействие между Россией и Никарагуа, — это суверенное право двух государств.
Ранее республика поддержала право России и других стран на защиту своих территорий перед угрозой военной инфраструктуры США и НАТО.
Российский стратегический бомбардировщик Ту-160 после посадки в международном аэропорту Майкетия к северу от Каракаса - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Песков оценил возможность размещения российских ракет в Латинской Америке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала