Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре спрогнозировали дальнейший рост заболеваемости COVID-19 - РИА Новости, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре спрогнозировали дальнейший рост заболеваемости COVID-19

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная: рост заболеваемости COVID-19 будет продолжаться

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ прививочном кабинете Новосибирского областного клинического госпиталя ветеранов войн
В прививочном кабинете Новосибирского областного клинического госпиталя ветеранов войн - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В прививочном кабинете Новосибирского областного клинического госпиталя ветеранов войн
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Заболеваемость COVID-19 в России будет расти еще некоторое время, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.
«

"Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости", — сказала она.

Специалист пояснила, что в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге сейчас доминирует омикрон-штамм, который более заразен, чем "дельта", поэтому число инфицированных увеличивается так стремительно.
Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова Роспотребнадзора, профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов, со своей стороны, предположил, что нынешняя волна пойдет на спад к концу февраля — началу марта.
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В Роспотребнадзоре разработали методику определения трех линий "омикрона"
"После того как спадет зимний пик, будет еще небольшой пик в марте-апреле, который будет по-разному выражен в разных климатических зонах. <...> Потом к лету мы будем иметь локальный минимум. <...> А в сентябре-октябре, когда после летнего отдыха все вернутся в свои привычные организованные коллективы, подоспеет осенний рост заболеваемости ОРВИ", — предупредил ученый.
Накануне в России зарегистрировали более 140 тысяч новых случаев COVID-19, 17 тысяч человек госпитализировали. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ситуации с "омикроном" показатель госпитализации важнее. По его словам, перегрева здесь пока нет, но все необходимые меры уже принимаются.
Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Как утверждают специалисты, он отличается десятками мутаций в S-белке, которые позволяют ему уходить от иммунитета и распространяться быстрее, чем предыдущий вариант "дельта". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность "омикрона" от трех до семи раз выше по сравнению с другими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.
Медицинский работник в реанимационном отделении COVID-госпиталя - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Вирусолог назвал сроки окончания пандемии коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала