Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, почему не все в семье заболевают COVID-19 - РИА Новости, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснил, почему не все в семье заболевают COVID-19

Врач Звонков заявил, что не все в семье заболевают COVID-19 из-за уровня интерферонов

© Depositphotos.com / yuliang11Семья
Семья - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Семья
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Люди могут жить с больными COVID-19 родственниками и не заражаться от них благодаря высокому уровню интерферонов, а также особой защите слизистой и органов дыхания. Об этом порталу Ura.ru рассказал врач-терапевт Андрей Звонков.
«

"Существует несколько факторов неспецифической защиты: интерфероны в крови, а также различные вещества, которые вырабатываются клетками, находящимися в слизистой оболочке носа", - пояснил он.

При этом Звонарев отметил, что в любом случае не стоит пренебрегать элементарными мерами предосторожности такими как ношение маски и соблюдение социальной дистанции. Сильная вирусная нагрузка, предупредил терапевт, может "проломить" защиту организма.
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная, в свою очередь, заявила, что рост заболеваемости коронавирусом в России еще будет продолжаться некоторое время.
Она пояснила, что в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге уже сейчас доминирует штамм "омикрон", который обладает большей заразностью, чем "дельта", поэтому и рост такой стремительный.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Врач назвала основные симптомы "омикрона"
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что COVID-19 в процессе мутации утратил способность проникать в легкие. Сегодня самым распространенным осложнением коронавируса является бронхит и детский трахеит, отметила Попова.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что большинство пациентов с COVID-19, которые поступают в российские стационары, не были привиты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала