Рейтинг@Mail.ru
Антонов ответил на заявление Псаки о "захвате" Россией других стран - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антонов ответил на заявление Псаки о "захвате" Россией других стран

Посол в США Антонов назвал обвинения в адрес России в применении химоружия лживыми

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и Полномочный Посол России в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Анатолий Антонов
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 фев — РИА Новости. Обвинения в использовании "химического оружия" и "многочисленных захватах" других государств, выдвигаемые в адрес России, не имеют под собой оснований. Так посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал соответствующее утверждение пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.
Дипломат назвал заявление Псаки "в корне лживым, направленным на демонизацию России в глазах американской общественности и мирового сообщества".
«

"Россия придерживается принципа "невмешательства" в дела зарубежных стран и строго следует международному праву. В отличие от США, чья современная история больше напоминает хронологию американских военных операций в разных уголках земного шара", — добавил Антонов.

Украинский вопрос

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе. В частности, 24 января стало известно о переброске датского фрегата на Балтику и четырех датских истребителей в Литву, испанских кораблей и нидерландских истребителей в Болгарию, а также возможной отправке французских подразделений в Румынию.
Государственный флаг США в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
В журнале "Военная мысль" раскрыли, когда США могут начать войну на Украине
В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий. Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники — противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударного беспилотника Bayraktar.
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Кроме того, там объясняли, что основная причина эскалации на Украине — действия США и НАТО, которые посылают туда военных инструкторов, оружие и технику, увеличивают число учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Небензя осудил попытки увязать Украину и гарантии безопасности России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала