Рейтинг@Mail.ru
Высоту орбиты МКС скорректируют - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высоту орбиты МКС скорректируют

Высоту орбиты Международной космической станции поднимут на 400 метров 6 февраля

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Коррекция орбиты Международной космической станции планируется 6 февраля, грузовой корабль "Прогресс" поднимет станцию над Землей на 400 метров, сообщили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса".
"Плановая коррекция высоты орбиты Международной космической станции намечается 6 февраля 2022 года с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля "Союз МС-21" (18 марта) и посадкой "Союза МС-19" (30 марта)", - говорится в релизе.
Грузовой корабль Прогресс - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Россия отправит к МКС три грузовых корабля "Прогресс"
Отмечается, что, согласно предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаша, команда на включение двигателей грузового корабля "Прогресс МС-18" будет выдана в 12.30 мск.
"Ожидается, что они проработают 109,4 секунды и выдадут импульс 0,2 м/с. Планируется, что после проведения корректирующего манёвра средняя высота орбиты станции увеличится на 400 метров – до высоты 417,6 км", - уточнили в пресс-службе.
За всё время полета МКС осуществлены 314 коррекций высоты её орбиты, в том числе 165 – с помощью двигателей грузовых кораблей "Прогресс".
Предыдущая коррекция орбиты МКС прошла 12 января. Тогда высоту орбиты повысили на 1,2 километра для создания баллистических условий в преддверии полета "Союза МС-21" и возвращения "Союза МС-19".
На корабле "Союз МС-21" на станцию впервые прибудет полностью российский экипаж. Он примечателен еще и тем, что все три космонавта – Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков - выпускники МГТУ имени Баумана. Как рассказывал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, в честь этого полет назвали "Бауманским стартом", а сам корабль получил имя "Королёв". Ракету украсят гербом университета. Его студенты, обучающиеся по целевому набору в предприятия ракетно-космической отрасли, могут принять участие в конкурсе и выиграть поездку на космодром и посмотреть на пуск.
Сейчас на борту МКС работают космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров (командир станции) и Петр Дубров, а также астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршбёрн, Кейла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
"Союз МС-19" вернет на Землю Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая.
Космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров готовят селедку под шубой на МКС. Кадр видео
На МКС приготовили "космическую" селедку под шубой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала