Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде назвали ответ США по безопасности наглым и безответственным - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде назвали ответ США по безопасности наглым и безответственным

Сенатор Джабаров: ответ США по безопасности поражает наглостью и безответственностью

Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Ответ США и НАТО по инициативам российской стороны в сфере безопасности не может устраивать Россию, поражает своей наглостью и безответственностью, заявил РИА Новости в среду первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
Ранее в западной прессе появился полный текст ответов США и НАТО по предложенным Россией гарантиям безопасности. В документах отмечается, что США готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине. При этом Вашингтон готов начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.
Флаги России и США в зале отеля Президент в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лавров заявил, что ему стыдно за ответ НАТО на предложения по безопасности
"США ранее просили Россию не публиковать свои ответы по предложенным РФ гарантиям безопасности, теперь они появляются в прессе. О каком соблюдении дипломатической этики со стороны США и НАТО можно говорить?" - сказал Джабаров.
По словам политика, "конечно, нас такой ответ не устраивает, он поражает своей наглостью и безответственностью". По мнению законодателя, США в полной мере не учли предложения российской стороны, а их "готовность" обсуждать тему контроля над вооружениями вызывает сомнения, поскольку "США не выполняют ранее достигнутые договоренности".
Кроме того, вызывает недоумение пункт о готовности начать диалог о контроле над вооружениями в обмен "на вывод войск и миротворцев из Крыма", добавил парламентарий. Он подчеркнул, что Крым - это российская территория. "Давайте предложим США вывести войска из Техаса, который они захватили у Мексики", - привел пример он.
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО
12 января 2022, 08:43
Инфографика
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОПосмотреть
Джабаров также подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия - это независимые государства, где нет российских войск, но проживают граждане РФ. Парламентарий также напомнил, что именно российские миротворцы смогли остановить конфликт в Приднестровье.
"Если они не хотят мира, значит, получат дальнейшее обострение ситуации", - считает законодатель. Он напомнил, что с агрессивной риторикой против России выступила Великобритания, хотя для этого у Лондона нет реальных возможностей "ни в экономике, ни в оборонной сфере".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала