Рейтинг@Mail.ru
ВТБ и Yandex.Cloud разработали уникальный голос для финансового помощника - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ и Yandex.Cloud разработали уникальный голос для финансового помощника

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОтделение банка "ВТБ" на одной из улиц в Москве
Отделение банка ВТБ на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. ВТБ совместно с Yandex.Cloud разработал собственный брендированный голос в виртуальном помощнике "Алиса", сообщает банк.
"Ежемесячно с виртуальным ассистентом банка смогут поговорить и получить консультацию по финансовым вопросам до 45 миллионов пользователей "Алисы". В 2022 году банк планирует запустить брендированный голос и в мобильном приложении ВТБ Онлайн (4+)", - говорится в сообщении.
Отделение банка ВТБ  - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Клиенты ВТБ в январе стали на 20% чаще использовать онлайн-сервисы банка
Чтобы активировать помощника достаточно сказать: "Алиса, запусти навык "Помощник ВТБ" из приложения Яндекса на смартфоне или в умной колонке "Яндекс.Станция". Пользователь может задать ассистенту любой вопрос, касающийся продуктов и услуг ВТБ, в том числе об актуальных условиях по ипотеке и другим кредитам, доходности вкладов или накопительных счетов. Консультация конфиденциальна, персональные данные клиента не запрашиваются.
"Голос ассистента ВТБ будет знакомым для многих пользователей - он синтезирован на основе голоса российского актера Владимира Зайцева, который озвучивал персонажа Роберта Дауни-младшего в фильмах серий "Железный человек" и "Мстители". Голос создан в навыке "Помощник ВТБ" с помощью технологии SpeechKit Brand Voice. Специалисты Yandex.Cloud использовали несколько десятков часов записей для обучения ML-модели. Для повышения качества обслуживания клиентов и разработки новых сценариев диалогов модель будет регулярно дополнительно обучаться", - добавили в банке.
Голосовой ассистент ВТБ первоначально появился в приложении ВТБ Онлайн в феврале 2021 года. За это время процент автоматизации достиг 53% — то есть более половины запросов клиентов голосовой ассистент обрабатывает самостоятельно, без привлечения оператора. Сервисом воспользовались более 400 тысяч клиентов, а общая сумма совершенных с его помощью платежей и переводов превысила 40 миллионов рублей.
Банкомат ВТБ - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
ВТБ планирует обновить 40 процентов банкоматов до конца 2023 года
"В "Алисе" функция финансового помощника ВТБ появилась в сентябре прошлого года, а теперь получила уникальный голос. Это первый пример подобной коллаборации на российском рынке. Мы хотим, чтобы голосовой ассистент ВТБ стал узнаваемым и незаменимым помощником в финансовой сфере. В дальнейшем планируем использовать новый голос в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также интегрировать его и в другие цифровые платформы", — приводится в сообщении комментарий руководителя департамента цифрового бизнеса, старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала