Рейтинг@Mail.ru
Россия не требует выхода Болгарии из НАТО, заявила посол в Софии - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не требует выхода Болгарии из НАТО, заявила посол в Софии

Посол в Софии Митрофанова: предложение России по позициям НАТО не требует покидать альянс

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПосол Российской Федерации в Болгарии Элеонора Митрофанова
Посол Российской Федерации в Болгарии Элеонора Митрофанова - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Посол Российской Федерации в Болгарии Элеонора Митрофанова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что предложение России о том, чтобы НАТО вернулась на позиции 1997 года, не означает требование выхода из альянса.
В январе МИД России заявил, что российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Премьер Болгарии отреагировал на требование России к НАТО
"Не стоит вопрос о том, чтобы страны, присоединившиеся к НАТО после 1997 года, вышли из НАТО. Речь идет об отводе воинских контингентов, баз и стратегических вооружений на территорию в границах 1997 года. Речь вообще не идет о Болгарии, потому что сейчас у вас нет ни баз, ни стратегических наступательных вооружений", - сказала посол в интервью болгарскому телеканалу NOVA.
При этом она отметила, что Румынии эта тема в некоторой степени касается. Также Митрофанова подчеркнула, что присоединение к альянсам для обеспечения безопасности является "суверенным правом стран".
"Это принципиальный вопрос о постоянной дислокации определенного воинского контингента и стратегического оружия и баз. Ничего такого в Болгарии нет. Хотела бы подчеркнуть, что ваше правительство, по моему мнению, очень правильно действовало, не выступая особенно резко по этому поводу и не пыталось играть в эти игры. Это не игра Болгарии. Вам это совсем не нужно", - добавила посол.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на пресс-конференции на тему: Ливадийский форум за 100 часов до старта в ММПЦ МИА Россия сегодня. 31 мая 2019 - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Косачев назвал Болгарию рупором тезиса о "российской угрозе" в НАТО
Ранее премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что его страна самостоятельно решает, какую политику проводить в рамках НАТО и как организовывать оборону. Президент Румен Радев, в свою очередь, заявил, что требование России о неразмещении в Болгарии войск НАТО неприемлемо. МИД республики призвал с уважением относиться к выбору Болгарии и призвал к диалогу. Позднее правительство Болгарии объявило деэскалацию напряженности между НАТО и Россией приоритетом национальной стратегии.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности.
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТО
12 января 2022, 08:43
Инфографика
Проект соглашения о гарантиях безопасности между Россией и НАТОПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала