Рейтинг@Mail.ru
Мятежники в Буркина-Фасо объявили о возобновлении действия Конституции - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мятежники в Буркина-Фасо объявили о возобновлении действия Конституции

Пришедшие к власти в Буркина-Фасо мятежники объявили о возобновлении действия Конституции

© AP Photo / Sophie GarciaПротестующие, требующие отставки президента Роша Марка Кристиана Каборе, на улице столицы Буркина-Фасо Уагадугу
Протестующие, требующие отставки президента Роша Марка Кристиана Каборе, на улице столицы Буркина-Фасо Уагадугу - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Протестующие, требующие отставки президента Роша Марка Кристиана Каборе, на улице столицы Буркина-Фасо Уагадугу. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Мятежные военные, пришедшие к власти в Буркина-Фасо, объявили о возобновлении действия конституции, сообщает издание Burkina24.
Мятежники в Буркина-Фасо 24 января захватили власть от имени "Патриотического движения за сохранение и восстановление", которое возглавляет 41-летний подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба. Они заявили, что отправили в отставку президента страны Рока Марка Каборе, правительство страны распущено, действие конституции "приостанавливается".
В понедельник военные из "Патриотического движения за сохранение и восстановление" опубликовали "фундаментальный акт", в котором изложили основные положения политического устройства Буркина-Фасо.
"С момента подписи этого Фундаментального акта приостановка действия конституции 1991 года отменяется", - говорится в документе. Как отмечается, конституция 1991 года будет применяться за исключением случаев, противоречащих новым положениям.
Поль-Анри Дамиба. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Мятежники в Буркина-Фасо назначили подполковника Дамиба президентом
Фундаментальный акт, копия которого опубликована изданием Burkina24, состоит из 37 статей. В его преамбуле говорится, что отстранение от власти Рока Марка Кристиана Каборе носит "легитимный характер".
Составители документа заявили, что их лидер подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба назначается на посты президента страны и главкома вооруженных сил. Они гарантировали соблюдение прав человека всем гражданам Буркина-Фасо, подтвердив, что страна является "демократической светской республикой".
Как говорится в предпоследней статье, "настоящий фундаментальный акт" служит основанием власти "Патриотического движения за сохранение и восстановление" до принятия Хартии переходного периода.
Силы безопасности Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Госпереворот в Буркина-Фасо стал новым унижением Франции в Африке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала